Как ФК «Шахтер» пробился в лидеры Премьер-лиги | ZI.ua

Как ФК «Шахтер» пробился в лидеры Премьер-лиги

29 августа 2016, 13:00 | Спорт 2457

Главным событием шестого тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги стало обретение единоличного лидера. Им стал «Шахтер», обыгравший в Каменском местную «Сталь» со счетом 1:0. Игра, проходившая в День шахтера, складывалась очень напряженно.

Хозяева, не питавшие иллюзий в отношении поиска счастья в открытом противоборстве с горняками, избрали сугубо оборонительную модель. Гости же, отдавшие немало сил в ответном поединке раунда плей-офф Лиги Европы во Львове с турецким «Истамбулом», также не торопились форсировать события. Однако шло время, а на табло горели унылые нули.

Во втором тайме «Шахтер» увеличил атакующие обороты и, в конце концов, добился своего. На 72-й минуте Срна сделал отличный навес с фланга, который прекрасным ударом головой замкнул Феррейра. До конца встречи горняки контролировали ситуацию и довели встречу до победы – 1:0.

Восхождению горняков на вершину содействовало «Динамо», неожиданно уступившее дома «Ворскле» со счетом 0:2. Полтавчане смогли найти противоядие атакующей мощи киевлян, сыграв строго в обороне и проводив разящие контратаки. По одной и них в каждом из двух таймов завершил нападающий гостей Коломоец. «Динамо» проиграло 0:2 и опустилось на вторую строчку турнирной таблицы, уступая теперь горнякам три балла.

Еще одной неожиданностью тура стало поражение «Зари» в гостях от «Днепра» – 0:2. В остальных матчах были зафиксированы такие результаты: «Волынь» – «Черноморец» – 0:1, «Александрия» – «Звезда» – 4:0, «Карпаты» – «Олимпик» – 0:2.