Переселенцы могут быстро изменить свой статус через "Дію" | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцы могут автоматически отменить статус переселенца: Как это сделать

2 февраля 2023, 13:08 | Официально 1167
Поделиться:
Украинцы могут автоматически отменить статус переселенца: Как это сделать

Украинцы, которые вернулись в места постоянного проживания, теперь могут быстро изменить статус внутренне перемещенного лица с помощью ПК на портале "Дія". Ранее этот сервис был доступен только в мобильном приложении на телефоне, сообщает Министерство цифровой трансформации.

"Заявки обрабатываются онлайн, а услуга работает полностью автоматически. Так что вам больше не придется повторно ходить в госучреждения в случае ошибки в заявлении и в течение нескольких дней ждать решения чиновника", — отмечают в ведомстве.

Чтобы отменить статус ВПЛ на портале Дія, необходимо авторизироваться, выбрать услугу "Отмена статуса ВПЛ", заполнить необходимые данные. Затем проверить заявление и подписать его электронной подписью.

Создать электронную подпись можно в "Дія.Підпис" или в Приват24.

В Минцифры добавляют, что услуга бесплатная, а срок рассмотрения одного заявления составляет около 15 минут. Раньше, чтобы отменить статус ВПЛ, необходимо было идти в органы социальной защиты по адресу прописки или в ЦПАУ, готовить бумажные документы и в течение трех дней ждать решения.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии