Новости Донбасса: Как вести себя населению в период военного положения | ZI.ua
Акция закончилась

Как будет работать полиция и как вести себя гражданам в период военного положения

3 декабря 2018, 22:36 | Официально | Константиновка 5391 1
Поделиться:
Как будет работать полиция и как вести себя гражданам в период военного положения
Сотрудников полиции отозвали из отпусков в связи с военным положением, фото ГУ Национальной полиции в Донецкой области

Как следует себя вести в этот период гражданскому населению рассказал начальник Константиновского отделения полиции Бахмутского отдела полиции Виталий Хиврич.

— Как известно, с 26 ноября в связи с военным положением полиция Донецкой области перешла на усиленный режим несения службы, что для наших полицейских с 2014 года стало уже привычным делом, — комментирует Виталий Александрович.  Весь штат Константиновской полиции, в том числе вызванные из очередных отпусков сотрудники, работают в полном составе. Их задача сводится к охране объектов первостепенной важности — железнодорожного вокзала, мостов, постов, телевышки. 

Среди основных задач полиции — создание дополнительных патрулей, постов для проверки автотранспорта и пешеходов. В период военного положения правоохранители должны будут выявлять источники и пути перевозки оружия, боеприпасов, наркотиков. В отношении граждан, которые находятся в розыске, предстоит собрать информацию о принадлежности или не принадлежности этих людей к диверсионным группам. 

Как и прежде, полиции предстоит раскрывать тяжкие резонансные преступления. Внесение в ЕРДР таких правонарушений, как дезертирство, уклонение от призыва на военную службу будет осуществляться с пометкой «в период военного положения».

Как вести себя обычным людям в этот период? На этот счет главный полицейский Константиновки дал четкий ответ: не совершать правонарушений и преступлений, не нарушать правопорядок, не проводить незаконные операции с оружием, боеприпасами и наркотиками. Одним словом, оставаться законопослушными гражданами. Обязательно иметь при себе паспорт или другой документ удостоверения личности, что наши граждане и так соблюдают с 2014 года.

Что делать, если вдруг заставят рыть окопы или захотят на вашей жилплощади поселить военнослужащих?

На сей счет Виталий Хиврич отметил, что таких случаев не может быть ни в городе, ни в районе и вообще в стране. Все эти положения, включая общественные работы и сдачу недвижимости на нужды ВСУ, могут иметь действие только в период наземной агрессии РФ на территории Украины. В общем, рядовым гражданам рекомендуют жить, как и жили, оставаться в покое и соблюдать правопорядок.

Сейчас, как рассказал главный полицейский Константиновки, в исполкоме городского совета и райгосадминистрации созданы специальный штабы. Они всегда создаются в чрезвычайных ситуациях, тем более в такой, как военное положение на территории 10 областей. В состав этих штабов вошли сотрудники полиции, ГСЧС, рабочие группы. Цель штабов – собирать, анализировать информацию и принимать решения, что нужно делать в том или ином случае. Что касается введения комендантского часа, то такого решения нет. Ограничивать права и свободы граждан никто не собирается.

Ранее сообщалось, что в Сумской области запретят охоту, а также о том, что Порошенко подписал закон об утверждении указа о введении военного положения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 16466
    [~ID] => 16466
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 4190
    [~POST_ID] => 4190
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => mnogo4len
    [~AUTHOR_NAME] => mnogo4len
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 95.47.104.13
    [~AUTHOR_IP] => 95.47.104.13
    [AUTHOR_IP1] => 95.47.104.13
    [~AUTHOR_IP1] => 95.47.104.13
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Хотелось бы посмотреть, как члены исполкома во главе с мером роют окопы, а на их лексусах возят мешки с песком по раздолбанным дорогам, а в их особняках расквартированы военные.
    [~POST_TEXT] => Хотелось бы посмотреть, как члены исполкома во главе с мером роют окопы, а на их лексусах возят мешки с песком по раздолбанным дорогам, а в их особняках расквартированы военные.
    [DATE_CREATE_X1] => 2018-12-04 00:40:01
    [~DATE_CREATE_X1] => 2018-12-04 00:40:01
    [DATE_CREATE] => 04.12.2018 00:40:01
    [~DATE_CREATE] => 04.12.2018 00:40:01
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

mnogo4len
4 декабря 2018, 00:40

Хотелось бы посмотреть, как члены исполкома во главе с мером роют окопы, а на их лексусах возят мешки с песком по раздолбанным дорогам, а в их особняках расквартированы военные.