Новости Донбасса: Как будут разводить войска на линии соприкосновения | ZI.ua
Акция закончилась

Как будет происходить разведение войск в Петровском и Золотом

8 октября 2019, 14:43 | Официально 2514
Поделиться:
Как будет происходить разведение войск в Петровском и Золотом

Процесс разведения войск на отдельных участках линии боевого соприкосновения нацелен на сохранение жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Украины и предотвращения угрозы для мирного населения, проживающего в прифронтовой зоне.

Сейчас идут мероприятия по разведению войск в трех населенных пунктах на линии разграничения — в Станице Луганской, Золотом и Петровском. Процесс разведения войск будет происходить последовательно, в два этапа: первый этап — разведение личного состава с обеих сторон, второй — демонтаж инженерных сооружений и дальнейшее разминирования территорий.

В Станице Луганской полностью завершен первый этап разведения войск, процесс разбора инженерных сооружений продолжается.

Процесс разведения войск (сил) реализуется:

  • в рамках достигнутых в предыдущие годы договоренностей в Минске: протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года и комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.
  • В 2016 году было подписано рамочное решение ТКГ о разведении сил и средств на трех участках, границы которых закреплены в договоренностях: в Золотом, Петровском и Станице Луганской. Сейчас проходит его реализация.
  • 1 октября на заседании временной консультационной группы в Минске была достигнута договоренность о возобновлении этого процесса
Разведение происходит на расстояние 1 км от линии разграничения и является зеркальным, то есть таким которое должно осуществляться обеими сторонами.

Упомянутые три участка имеют протяженность около 3 км (из 410 км общей линии разграничения).

Вооруженные Силы Украины технически готовы к процессу разведения, подготовка позиций уже осуществляется в течение нескольких недель.

Основное условие начала разведения войск — соблюдение режима прекращения огня на участке разведения в течение 7 дней.

В этом нет никакого предательства!

Войска разводятся только на километр, протяженность линии разведения войск 3 км из 410 км общей линии разграничения.

Войска разводятся зеркально, за процессом следит Наблюдательная мониторинговая миссия ОБСЕ, а контролируют представители Общего центра по контролю прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Это делается не только для продвижения процесса достижения мира на Донбассе. Это важно для безопасности граждан, проживающих на этих территориях, потому что: на территориях будет проведено разминирование, уменьшится количество обстрелов.

Также разведение направлено на сохранение жизни военнослужащих, так как значительно уменьшает возможности ведения прицельного огня из стрелкового оружия.

Подразделения полиции остаются на территории разграничения. Более того — подразделения полиции в районах разведения усиливаются.

Также на территории разведения усиливается украинский состав СЦКК для мониторинга выполнения условий разведения совместно с ОБСЕ. Подразделения гражданско-военного сотрудничества и в дальнейшем будут сотрудничать с местными властями в рамках реализации текущих гуманитарных проектов, чтобы граждане Украины в районах разведения имели предметы первой необходимости для жизни.

Это также позволит создать участки безопасности для работы международных гуманитарных организаций.

Яркий пример того, что система разведения работает — Станица Луганская. Там войска развели еще летом. Обстрелов нет. Все спокойно. Полиция поддерживает общественный порядок. Строятся дороги, восстанавливается инфраструктура, строится мост, разрушенный во время войны.

Разведение войск продолжится. Наша цель — разведение войск по всей длине линии разграничения (410 км).

При этом, это сложный технический процесс, который потребует тщательной подготовки войск, позиций, проработки сценариев развития событий. Поэтому происходить оно поэтапно.

Каждый факт разведения будет проходить под наблюдением миссии ОБСЕ, которая должна зафиксировать, что войска разводятся с обеих сторон, и с привлечением мониторинга СЦКК.

Украинские войска не будут снижать уровня боевой готовности, чтобы в случае обострения и провокаций прекратить разведение войск. Стоит также подчеркнуть предусмотренное законодательством Украины право военнослужащих применять огневые средства в случае угрозы их жизни и здоровью.

Справка: Статья 22 Устава ВС Украины предусматривает, что военнослужащие имеют право применять специальные средства, средства физического воздействия и оружие лично или в составе подразделения: для защиты своего здоровья и жизни, а также здоровья и жизни других военнослужащих и гражданских лиц от нападения, если другими способами и средствами защитить их в данной ситуации невозможно; для задержания лица, которое застали при совершении тяжкого преступления и пытающегося скрыться или которое оказывает вооруженное сопротивление, пытается сбежать из-под стражи, а также для задержания вооруженного лица, которое угрожает применением оружия и других средств, представляет угрозу для жизни и здоровья я военнослужащего или других лиц; для отражения нападения на охраняемые объекты военнослужащими, а также для освобождения этих объектов в случае захвата; в случае попытки насильственного завладения оружием, военной техникой, если иными способами и средствами невозможно прекратить эту попытку.

Будет обеспечиваться безопасность местного населения - это главный принцип.

Будут проводиться работы по восстановлению местной инфраструктуры и улучшение условий повседневной жизни местного населения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии