Как «Брага» скисла под львовским дождем

15 апреля 2016, 11:18 | Спорт 3507
В 486-й раз в футболке «Шахтера» на поле капитан Дарио Срна, установив тем самым новый клубный рекорд

Так исторически сложилось, что в футбольном «Шахтере» роль капитана всегда была столь же значимой, как и главного тренера. Одним из ярких представителей племени вожаков «оранжево-черных» в 70-е годы минувшего столетия являлся полузащитник Михаил Соколовский.

Болельщики называли его уважительно и по-свойски «бригадир». Если что-то у горняков не получалось, или соперник перехватывал инициативу, то Михаил брал игру на себя, сражался за каждый мяч и вел своих партнеров вперед. Тренеры доверяли Соколовскому во всем, постоянно спрашивали у него совета. Долгое время «бригадир» являлся безоговорочным рекордсменом «Шахтера» по количеству проведенных за клуб официальных поединков – 485.

Прошли годы, и в составе горняков засияла новая звезда – хорватский защитник Дарио Срна, который принял своеобразную эстафету у Соколовского и по праву носит капитанскую повязку. С именем этого поистине легендарного футболиста связаны все главные успехи «оранжево-черных» в 21 веке: чемпионские и кубковые титулы в Украине, победа в Кубке УЕФА в 2009 году.

И вот очередное испытание для «Шахтера». 14 апреля, горняки провели ответный матч четвертьфинала Лиги Европы во Львове с португальской «Брагой». На поле команду вывел бессменный капитан Срна, который в 486-ый раз надел «оранжево-черную» футболку, тем самым обойдя поданному показателю упоминавшегося выше Соколовского. Дарио, как всегда, был неподражаем и великолепен.

Он успевал везде и всюду: страховал партнеров, стелился в подкатах, разгонял атаки, делал нацеленные передачи в штрафную соперников. И это все на фоне ливня, который не прекращался на «Арене-Львов» в течение всего поединка.

Несмотря на то, что после первой встречи в Португалии горняки имели небольшой запас прочности, выиграв 2:1, их действия отличались повышенной ответственностью и прагматизмом. Хозяева отдали «Браге» пространство, но не инициативу. У ворот Пятова опасных моментов практически не возникало, зато любая контратака горняков таила опасность.

В одной из них на 26-й минуте голкипер гостей Матеус сбил вышедшего один на один с ним Коваленко. Арбитр из Чехии Краловец без колебаний указал на «точку». Пенальти доверили пробить капитану. Срна доверие оправдал, послав мяч точно в нижний правый угол.

После этого «Брага» буквально «скисла». Более того, в ее рядах оказался «злой гений», однофамилец нападающего хозяев Феррейра, носящий имя Риккардо, в отличие от нашего Факундо. В конце первого тайма Срна сделал острую передачу в штрафную гостей. Однофамильцы поборолись за мяч, который защитник «Браги» срезал в собственные ворота.

Забегая вперед, скажем, что игрок португальского клуба совершил подобный «подвиг» во втором тайме, записав в свой «актив» второй автогол. В промежутке между этими событиями отличился Коваленко.

Причем «Шахтер» не только отгрузил гостям четыре безответных мяча, но и показал изобретательную и искрометную игру. Похвалы заслуживает вся команда, завоевавшая второй раз в истории путевку в полуфинал еврокубка. Но особо необходимо отметить продуктивные действия в атаке Марлоса, Тайсона, а в обороне – Степаненко, Кучера, Ордеца и Пятова.

Определились и еще три полуфиналиста Лиги Европы. Ими стали: «Вильярреал», «Севилья» и «Ливерпуль». Первый клуб обыграл в гостях чешскую «Спарту» со счетом 4:2. Команда Евгения Коноплянки завершила дома поединок с «Атлетиком» поражением (1:2), хотя в гостях, неделю назад, победила с таким же результатом. «Севилья» оказалась более удачливой в своеобразной «лотерее» – серии пенальти и прошла дальше.

Настоящий триллер был разыгран в «Ливерпуле», где хозяева уступали по ходу 0:2 и 1:3, но смогли в итоге одержать викторию в компенсированное время –4:3. Пикантности итогу встречи придало и то обстоятельство, что нынешний наставник англичан Клопп обыграл свою прежнюю команду – «Боруссию».