Новости Донбасса: Для пересечения КПВВ абитуриентам необходимо обратиться к омбу | ZI.ua
Акция закончилась

Как абитуриентам из неподконтрольного Донбасса пересечь КПВВ

26 мая 2020, 20:07 | Официально 1695
Поделиться:
Как абитуриентам из неподконтрольного Донбасса пересечь КПВВ

В связи с действием карантина до 22 июня продолжают оставаться закрытыми контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе. Из-за этого абитуриенты с временно неподконтрольных украинской власти территорий не могут попасть на пробное внешнее независимое оценивание или в образовательные центры. Об этом сообщают Донецкие новости со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

В офисе омбудсмена напомнили, что по предварительной информации Министерства образования и науки Украины, образовательные центры начнут свою работу с 9 июня 2020 года. Также 15 июня состоится первый этап пробного внешнего независимого оценивания (ВНО). Вместе с этим, до 22 июня в Украине продлится адаптивный карантин, а также продолжают действовать ограничения по пропуску через КПВВ.

Однако, в исключительных случаях, учитывая индивидуальные обстоятельства социального (гуманитарного) характера, при наличии подтверждающих документов пропуск лиц через КПВВ может быть обеспечен по отдельному решению командующего операции Объединенных сил.

«Напоминаем, что каждый гражданин имеет право обратиться к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой, которая продолжает принимать все возможные меры для восстановления прав наших граждан пересечь линию разграничения с различными гуманитарными потребностями», — подчеркивают в офисе омбудсмена.

Обратиться к Уполномоченному ВРУ по правам человека можно, направив обращение на официальную электронную почту, и указав в нем:

  • фамилию, имя, отчество, место жительства гражданина;
  • электронный почтовый адрес, на который может быть отправлен ответ;
  • номер телефона, по которому в при необходимости можно будет связаться;
  • основание пересечения линии разграничения.
К обращению также должны прилагаться копии документов, подтверждающих основание в необходимости пересечения (например, приглашение на прохождение ВНО).

Напомним, что ранее Минобразования назвало даты и условия проведения пробного ВНО.

Кроме того, была названа дата проведения ВНО в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии