Теперь украинцы получат социальную норму газа | ZI.ua
Акция закончилась

Теперь украинцы получат социальную норму газа

30 сентября 2015, 15:30 3144
Поделиться:
Теперь украинцы получат социальную норму газа

Кабмин рассмотрит возможность за счет государственного бюджета компенсации разницы в цене на природный газ для населения. Объем газа, за который выставят льготную цену -  200 куб. м газа. Это количество голубого топлива обойдется человеку в 3600 гривен. Исполнительная власть считает эту цену выгодной для населения, ведь она вдвое меньше рыночной. 

На сегодня рыночная стоимость газа, какую озвучила правительство Украины, составляет 7 188 гривен.
Напомним, что необходимость вводить социальную норму газа возникла тогда, когда с 1 апреля нынешнего года. минимальный тариф на газ для населения подняли в 3,3 раза - до 3600 гривен за 1000 куб. метров - большинство граждан оказалось не в состоянии его оплатить.
Заковыка социальной нормы заключается в том, что она будет действовать только в течение отопительного сезона (с 1 октября по 30 апреля). В другое время и потребленный сверх этого газ будет оплачиваться по "рыночной" цене в 7188 гривен за 1 тысячу куб. метров.

Не стоит забывать, что за газ, который население использует для приготовления пищи и подогрева воды, надо будет платить не 1182 гривен за тысячу куб. метров, а 7188 гривен. А при отсутствии счетчиков гражданам придется платить за газ единую цену - 7188 гривен за 1 тысячу куб. метров.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии