Кабмин утвердил порядок индексации пенсий и доплату 1 тыс.грн | ZI.ua
Акция закончилась

Кабмин согласовал индексацию пенсий: подробности

1 апреля 2020, 17:46 | Официально 2598
Поделиться:
Кабмин согласовал индексацию пенсий: подробности

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое предусматривает проведение перерасчета пенсий, ежемесячную доплату для пенсионеров, которые старше 80 лет, на 500 грн, начиная с 1 апреля этого года. Документ также предусматривает единовременное пособие в размере 1 тыс. грн для украинцев, пенсии которых меньше 5 тыс. грн.

Об этом сообщает Правительственный портал в среду, 1 апреля, передает ИА Донбасс.

Так, постановление о «Вопросах повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году», предусматривает:

  • индексацию пенсий на 11%;
  • ежемесячную выплату в размере 500 грн пенсионерам старше 80-летнего возраста, у которых размер пенсионной выплаты не превышает 9 205 грн. При этом устанавливается, что для указанных пенсионеров со страховым стажем 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин пенсионная выплата не может быть меньше, чем 2 600 грн;
  • установление минимальной пенсионной выплаты на уровне 2 100 грн людям, имеющим длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).
Следует отметить, что индексацию пенсий планируется провести в мае этого года.

«Кроме того, в апреле будет осуществлена единовременная выплата денежной помощи в сумме 1 000 грн отдельным категориям населения», — говорится в сообщении.

В частности, доплата в 1 тыс. грн предусмотрена для:
  • пенсионеров, размер пенсии которых с учетом предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации пенсии, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, не превышает 5 000 грн на 1 апреля 2020 года;
  • получателей государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью (кроме лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью, которые одновременно с этой помощью получают пенсию в связи с потерей кормильца или государственную социальную помощь ребенку умершего кормильца, предусмотренную Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью»);
  • получателей государственной социальной помощи людям, не имеющим права на пенсию, и людям с инвалидностью;
  • получателей временной государственной социальной помощи неработающему гражданину, который достиг пенсионного возраста, но не получил права на пенсионную выплату.
Напомним, что сегодня Кабмин ввел новые ограничения в связи с карантином.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии