Кабмин разрешил устанавливать счетчики тепла в старых домах | ZI.ua
Акция закончилась

Кабмин разрешил устанавливать счетчики тепла в старых домах

10 октября 2018, 22:42 | Официально 3072
Поделиться:
Кабмин разрешил устанавливать счетчики тепла в старых домах

Правительство разрешило в старых домах с вертикальной системой отопления устанавливать приборы-распределители на отопительные приборы и счетчики тепла в своем жилье.

Кабинет министров Украины сегодня принял постановление «Об утверждении Порядка определения технической возможности установки узлов распределительного учета тепловой энергии и экономической целесообразности установки приборов – распределителей тепловой энергии». Об этом сообщил на своей странице в Facebook вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Ранее индивидуальный (поквартирный) учет был доступен только для жителей домов с горизонтальной системой отопления, а жители старых домов, где отсутствует техническая возможность установить индивидуальный счетчик, платили за объем тепла, который употребляло все здание, и по коммерческому домовому узлу сумма делилась пропорционально площади на всех, и все платили одинаково.

«Отныне владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной разводке) смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить исключительно по собственному счетчику, а не по перерасходу небрежного соседа. Доплата составит лишь за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений в соответствии с площадью их квартиры. Это европейская практика», – пояснил он.

Он добавил, что оплата установки такой системы осуществляется за счет потребителей – владельцев квартиры.

Для системы учета с помощью приборов-распределителей необходимо, чтобы их установили не менее 50% жителей многоквартирного дома.

Также стало известно, как будут считать субсидии в этом отопительном сезоне.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии