Новые правила выезда ребенка за границу Кабмин одобрил | ZI.ua
Акция закончилась

Кабмин одобрил новые правила выезда ребенка за границу

8 октября 2021, 17:58 | Официально 3171
Поделиться:
Кабмин одобрил новые правила выезда ребенка за границу
Фото из открытых источников

Правительство одобрило законопроект, изменяющий правила выезда ребенка (до 16 лет) за границу. Если парламентарии его примут, родители смогут вносить свои разрешения на выезд ребенка в Госреестр актов гражданского состояния через Единый госпортал электронных услуг.

Если кто-то из родителей, чье разрешение требуется, находится в тюрьме или в СИЗО, документ может заверить начальник этого учреждения. Срок разрешения на выезд ограничат тремя годами.

После соответствующего обращения согласие или запрет (аргументированный) один из родителей должен дать в течение 10 дней. Если 10 дней прошло, а ответа нет, то второй родитель может получить разрешение в суде по упрощенной процедуре.

Однако это возможно будет сделать только в том случае, если у того из родителей, который хочет вывезти сына или дочь, нет задолженности по алиментам.

Когда разрешение на временный выезд ребенка не будут требовать.

В случае смерти одного из родителей или лишения его прав и если родитель - иностранец или лицо без гражданства. Если ребенка вывозит одинокая мать, если второй родитель не платит алименты более трех месяцев или по решению суда. За ненадлежащее оповещение второго родителя о выезде ребенка предусмотрели штраф в размере 850-2 550 грн.

Читайте также, кто назначен новым спикером Верховной Рады.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии