Секреты своего долголетия раскрыла 100-летняя жительница Константиновки | ZI.ua
Акция закончилась

К своему 100-летнему юбилею Мария Костюченко из Константиновки раскрыла секреты долголетия

6 июля 2021, 10:03 | Мир и человек, История | Константиновка 5721
Поделиться:
К своему 100-летнему юбилею Мария Костюченко из Константиновки раскрыла  секреты долголетия
Мария родилась в селе Черепин Черкасской области, в семье, где кроме нее было еще пятеро детей. Отец работал бригадиром в колхозе, мама присматривала за детьми и управлялась по хозяйству. В этом ей помогала Мария. Семья жила небогато, но и не голодала, сообщает журналист ZI.

Трудно стало, когда в 1937 году отца семейства репрессировали. Подъехали как-то вечером на машине, увезли, и больше его никто не видел. После этого семья начала бедствовать, да и психологически было тяжело – все-таки семья «врага народа».Тем не менее, Мария после окончания семилетки поступила в акушерско-сестринскую школу и к 1941 году была уже квалифицированной медсестрой.

С первых дней войны была призвана в армию, работала в госпитале в Смоленске, а затем - в Туркмении, куда эвакуировали всех тяжелораненых. Как и другие медики спала по три-четыре часа в сутки, но утром всегда с улыбкой входила в палату к раненым.

В 1942 году в результате диверсии прорвало платину и затопило город. Хорошо, что госпиталь стоял на возвышенности и уцелел. С самолетов сбрасывали продукты и медикаменты, так и выжили. А когда вода сошла, в ил посадили арбузы и кукурузу, вырастив хороший урожай.

Как-то Мария угостила арбузом раненого офицера, а он в благодарность взял девушку за руку. Симпатия оказалась взаимной, и молодые люди вскоре поженились. Демобилизовались в июне 1945 года и поехали родной колхоз восстанавливать.

- Сегодня я не представляю, как женщины выдерживали такие нагрузки, - рассказывает Мария Архиповна. - Ведь в жару и холод с утра до вечера гнули спину на полях, чтобы заработать на кусок хлеба. Мужчин ведь мало вернулось с войны, так большинство женщин в одиночку детей поднимали.


Мария Костюченко 50 лет назад

После смерти мужа Марию Архиповну дочь Элеонора забрала в Константиновку. Она полностью самостоятельная, еще и дочери пытается в огороде помочь. Богатая на родственников: трое детей, шестеро внуков, одиннадцать правнуков и три праправнука. И всех бабуля по именам помнит. Сын собирается отвезти Марию Архиповну в Киев, где в кругу родственников она отметит в конце июля свой 100-й день рождения.

Секреты своего долголетия женщина не скрывает, а их несколько. Во-первых, она из семьи долгожителей. Во-вторых, всю жизнь была в труде первой и во время войны, и после, никогда не перекладывала свои заботы на других. И, наконец, много ей пришлось обид в жизни пережить, но всех своих обидчиков она простила.

- Ни на кого зла не держу, всем желаю только добра, поэтому и живу долго, - искренне говорит Мария Архиповна 

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии