Изменения в Конституцию в сфере правосудия Рада примет весной | ZI.ua
Акция закончилась

Изменения в Конституцию в сфере правосудия Рада примет весной

4 февраля 2016, 14:20 | Официально 2826
Поделиться:
Изменения в Конституцию в сфере правосудия Рада примет весной

В администрации президента Украины рассчитывают, что весной 2016 года Верховная Рада поддержит в целом законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия и через три месяца после успешного голосования эти изменения начнут реализовываться.

Я надеюсь, что весной этого года это голосование (за законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия – ИФ) будет иметь место, - сказал заместитель главы администрации президента Алексей Филатов журналистам в четверг.

Отвечая на вопрос о том, будет ли, по его мнению, голосование за изменения в Конституцию в части децентрализации следовать за принятием изменений в Конституцию в части правосудия, замглавы АП сказал: «Думаю, что это параллельные процессы, которые не очень зависят друг от друга.»По его словам, то, как скоро будет проголосован в целом законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия, будет зависеть от согласованной работы Верховной Рады.

Выступая в ходе общественного форума на тему будущего конституционной реформы Украины, А.Филатов подчеркнул: «На протяжении следующих нескольких месяцев мы должны приложить все усилия, чтобы обеспечить консенсус вокруг этого проекта и достичь результативного голосования в парламенте».

Если это (принятие изменений в Конституцию в части правосудия парламентом – ИФ) произойдет, то уже через три месяца с момента голосования, если оно будет успешным, конституционные изменения в части правосудия вступят в силу, - добавил он.

По словам А.Филатова, это будет означать существенное продвижение Украины на пути реализации таких целей, как деполитизация обеспечения независимости судебной власти, повышение ответственности судей, также это заложит основы принципов реформирования судебной власти.


http://interfax.com.ua/

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии