На чемпионатах Европы в Грузии украинские шахматистки были на виду | ZI.ua

Украинская шахматистка привезла из Грузии две медали

2 апреля 2018, 18:50 | Спорт 2319
Чемпионаты Европы в Грузии оказались урожайными для шахматистки Анны Музычук

Наша соотечественница Анна Музычук проявила себя с самой лучшей стороны на двух континентальных первенствах, прошедших в Грузии. Сначала в Тбилиси она заняла третье место на чемпионате по быстрым шахматам среди женщин. От Украины также выступали Анна Ушенина, Инна Гапоненко и Юлия Осьмак.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени был 15 минут на всю партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. Украинские шахматистки Анна Музычук и Анна Ушенина набрали по 8 очков из 11 возможных. Результатом стали: бронзовая награда у Анны Музычук и четвертое место в Европе у Анны Ушениной. Всего в турнире приняли участие 78 шахматисток.

Затем украинка прибавила к «бронзе» еще и «золото» континентального первенства, став чемпионкой Европы по блицу. Музычук удерживала лидерство с самого начала чемпионата, который проходил в Батуми. В последнем туре Анна проиграла, но это не помешало ей выиграть по очкам – 10 очков в 13 турах. Следует также отметить успешное выступление Юлии Осьмак, которая с 9 очками в итоге стала шестой. Еще две украинки – Анна Ушенина и Инна Гапоненко – заняли соответственно 21 и 27 места.