Иностранцы помогли Краматорску отремонтировать детский центр | ZI.ua
Акция закончилась

Иностранцы помогли Краматорску отремонтировать детский центр

29 февраля 2016, 09:45 | Инициатива, Мир и человек, Милосердие | Краматорск 3891
Поделиться:
Иностранцы помогли Краматорску отремонтировать детский центр

В воскресенье, 28 февраля, в Краматорске открылся Центр внешкольной работы, где, в рамках проекта «Содействие стабилизации общин на Донбассе», прошла масштабная реконструкция. Проект был реализован при участии Международной организации по миграции (МОМ), финансовую поддержку оказало правительство Японии.

Реализация программы предусматривает ряд мер, направленных на сплочение принимающих громад и внутренне перемещенных лиц. В связи с ситуацией, которая сложилась на Донбассе и проведением АТО, в Краматорске значительно увеличилась численность населения за счет внутренне перемещенных лиц.



Среди проблем, с которыми столкнулась общественность и переселенцы – занятость детей и молодежи в свободное время. В ЦВР занимается более ста детей из семей вынужденных переселенцев. Улучшение уровня их социально-психологической адаптации – одна из первостепенных задач. Потому было принято решение реализовать проект «Содействие стабилизации общин на Донбассе» на базе Центра внешкольной работы.

В рамках проекта в ЦВР был проведен ремонт, обновлена материально-техническая база, заменены окна. По инициативе городского головы Андрея Панкова, город также присоединился к реконструкции Центра внешкольной работы: из городского бюджета были выделены 855 тысяч гривень. Благодаря активному участию города, проектом были дополнительно охвачены детский сад «Ведмежатко» и школа № 26 – там также заменили окна.

На протяжении всего времени реконструкции, в Центре проводился ряд мероприятий, направленный на объединение единомышленников среди краматорчан и переселенце. Это совместные экскурсии и фестивали, праздники и выставки.

- Проведенные работы позволили достичь главной цели – количество детей из семей вынужденных переселенцев, занимающихся в ЦВР, звеличилось, - заявила на открытии Центра координатор проекта Эстер Руиз де Асуа. – Финансирование других социальных проектов со стороны МОМ будет продолжено.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии