Инициатор теннисного турнира в Красноармейске отпраздновал свой день р | ZI.ua
Акция закончилась

Инициатор теннисного турнира в Красноармейске отпраздновал свой день рождения

13 января 2016, 17:19 | Спорт | Покровск 3966
Поделиться:
Инициатор теннисного турнира в Красноармейске отпраздновал свой день рождения

Во вторник, 12 января отпраздновал свое 69-летие первый Мастер спорта СССР в Донецкой области, судья международной категории, член Федерации настольного тенниса Украины, призёр международных соревнований, главный организатор самого старшего традиционного турнира по настольному теннису им. В.И.Шибанкова, тренер - Микаэл Владимирович Оганесян.

С 1987 по 1996 год возглавлял Красноармейскую ДЮСШ. Много лет занимается популяризацией настольного тенниса в городе.

Благодаря его инициативе в 1992 году в ДЮСШ открылся специализированный теннисный зал. В Донецкой области таких всего два. С того момента зал является постоянной базой для проведения городских областных и международных соревнований.

Красноармейск Микаэль Оганясен настольный теннис

Но самым главным детищем Микаэла Оганесяна, можно сказать делом всей его жизни стал Мемориал Василия Шибанкова по настольному теннису.

Беседуя с Микаэлом Владимировичем на открытии 41-ого турнира, он вспоминает: «В годы существования СССР на Мемориал съезжалось более 350 спортсменов из 15 республик Советского Союза. Все гостиницы Красноармейска и Димитрова были заполнены до отказа. После распада Союза в связи с отсутствием государственного финансирования спорта на турнир с каждым годом приезжает все меньше людей. Едут в основном энтузиасты, фанаты спорта за собственный счет».

Однако популярность теннисного турнира не упала. Его почитатели находят возможность приезжать год от года. Одними из самых верных поклонников является команда из города Никополя Днепропетровской области, которая принимает участие в Мемориале с 1998 года и всегда показывает хорошие результаты.

В этом году в общекомандном зачете сборная Никополя заняла почетное третье место. Теплыми словами о своем коллеге отзываются сотрудники ДЮСШ: «Неоценимая роль в организации и проведении турнира памяти Шибанкова принадлежит его создателю, Микаэлу Владимировичу. Вся ответственность по приему и размещению команд лежит на нем. Он же состоит и в судейской коллегии и непосредственно ведет турнир», – говорит директор Красноармейской ДЮСШ Игорь Юркин.

Несмотря на солидный возраст Микаэл Оганесян не теряет спортивной бодрости, всегда строен и подтянут, на него равняются коллеги, а воспитанники берут пример. Ежегодно закрытие Мемориала Василия Шибанкова совпадает с днем рождения его создателя.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии