Игра ХК «Донбасс» к концу нынешнего года заиграла новыми красками | ZI.ua

Игра ХК «Донбасс» к концу нынешнего года заиграла новыми красками

26 декабря 2016, 12:29 | Спорт 2856

После того, как криворожскую команду покинуло несколько ведущих хоккеистов, и руководство клуба сделало заявление о том, что команда, несмотря ни на что преодолеет возникшие трудности, возникло серьезное опасение, что в чемпионате УХЛ останется только два боеспособных коллектива – «Донбасс» и «Кременчук».

Но если судить по матчу дончан с «Кривбассом», состоявшемуся в субботу, 24 декабря, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир», то третий на данный момент клуб турнира еще довольно боеспособен. Во всяком случае, кровушки у хозяев гости попили предостаточно. Безусловно, сказалось и то, что почти половина состава дончан была задействована в международных соревнованиях, а ведь силы спортсменов отнюдь не беспредельны даже при современных возможностях для восстановления.

Хотя зрители, до предела заполнившие трибуны «Альтаира», рассчитывали на блицкриг, какового не случилось. «Кривбасс», осознавая скудость кадрового потенциала (три пятерки против четырех полных звеньев дончан), построил игру от обороны. Гости старались пресечь малейшие атакующие поползновения хозяев, блокируя действия игроков во всех точках площадки.

Кроме того, «Донбасс» упорно стремился разыграть шайбу до верного, поэтому количество потенциально опасных бросков по воротам криворожан было сведено к минимуму. Гости отвечали редкими, но опасными контратаками. Однако защищавший рамку дончан юный Дьяченко действовал выше всех похвал. Шло время, а характер противостояния не менялся. Более того, во второй трети гостям даже удалось выиграть игру, дать возможность передохнуть своему вратарю Вязовову.

Решающим стал заключительный отрезок поединка. В действиях гостей все чаще начала проглядывать усталость, они перестали успевать за визави, часто нарушая правила. На пятой минуте третьего периода дончане, играя вчетвером против троих горожан, открыли счет. Это сделал Лялька, поймав на противоходе не успевшего переместиться вратаря гостей.

Понимая цену достигнутого, хотя и микроскопического преимущества, хозяева старались контролировать шайбу и с нетерпением ждали ошибок соперников. Тем более, что в составе «Донбасса» сейчас больше хоккеистов с высоким уровнем индивидуального мастерства. Это обстоятельство окончательно склонило чашу весов в сторону хозяев. Играя в формате «четыре на четыре» по причине удалений, на 14-й минуте третьего периода дончане удвоили счет после неотразимого броска Никифорова. Спустя один оборот секундной стрелки «Донбасс» окончательно похоронил надежды гостей на благоприятный исход. Четверо игроков хозяев раскатали находившуюся на льду тройку криворожан, и дальний выстрел Бондарева заставил а третий раз капитулировать голкипера Вязовова.

Несмотря на все попытки гостей провести хотя бы гол престижа, имея даже в последние две минуты встречи численное преимущество, им это не удалось. Дьяченко оформил шатаут, а его команда одержала нелегкую победу со счетом 3:0 над «Кривбассом», который оказался скорее жив, чем мертв.

Нельзя не сказать и том, что работники клуба «Донбасс» сделали все возможное, чтобы создать для болельщиков атмосферу праздника. Перед Ледовой ареной была установлена красавица елка, в первом перерыве матча порадовали своим мастерством юные воспитанники отделения фигурного катания ДЮСШ клуба, во втором – состоялся розыгрыш призов для зрителей, а после окончания встречи провели награждение лучших юных спортсменов школы.

Если же говорить об игре дончан в сезоне 2016/2017, то к концу нынешнего года она сформировалась, выкристаллизовалась, заиграла новыми красками. А ведь это произошло не сразу, поскольку коллектив довольно сильно обновился. Игроки должны были сыграться, претереться друг к другу, усвоить требования главного тренера Анатолия Степанищева. Поэтому в начале сезона случались невыразительные игры, потери очков.

Но, к счастью, адаптационный период не затянулся надолго.

Точкой отсчета в преображении команды стало участие «Донбасса» в полуфинальном турнире Континентального кубка. И хотя задача попадания в квартет сильнейших не была решена, после поездки в Данию дончане преобразились, и стали показывать свой фирменный хоккей, столь полюбившийся их поклонникам. И результаты пришли. Сейчас на счету клуба – 12-матчевая победная серия, единоличное лидерство в чемпионате (идущий вторым «Кременчук» отстает на шесть очков) и хорошие перспективы в плей-офф, куда, кстати, дончане обеспечили себе путевку раньше всех команд УХЛ.

Вчера свой поединок в рамках чемпионата провел основной конкурент дончан в турнире «Кременчук». Команда играла в Белой Церкви. Интересно, что поединок для гостей отнюдь не стал легкой прогулкой. Хотя «Кременчук» и открыл счет на третьей минуте третьего периода (Кузьмик), спустя 81 секунду хозяева сравняли результат. Это сделал Лесников, реализовавший большинство. «Кременчук» вновь вышел вперед на 15-й минуте, также использовав лишнего. Во втором периоде гости забили еще дважды (Слыш и Гниденко), а затем спокойно довели встречу до победы – 4:1.

Заключительный поединок нынешнего года состоится завтра, 27 декабря. В нем в Броварах «Дженералз» примут «Донбасс». Начало матча в 18:45. Далее в чемпионате УХЛ наступает небольшой перерыв, который продлится до 8 января. В этот день стартует 29 тур. ХК «Донбасс» примет в Дружковке «Белый Барс» (начало в 13:00). А 10 января в 18:45 на лед выйдут: «Кривбасс» и «Дженералз» (в Кривом Роге), «Кременчук» и «Витязь» (в Кременчуге).