Градус борьбы в УХЛ повышается | ZI.ua

Градус борьбы в УХЛ повышается

23 января 2017, 14:35 | Спорт 2685

В первом месяце нынешнего года, после возобновления чемпионата УХЛ, вопреки прогнозам скептиков, градус борьбы в турнире резко повысился, причем, на всех полюсах таблицы. Сенсационно обыграв в Дружковке действующего чемпиона страны со счетом 3:0, «Кременчук» приблизился к «Донбассу» на расстояние вытянутой руки. Разрыв между дончанами и кременчужанами составляет всего три очка. Этот мини-гандикап, возникший после очного противостояния, сохранился и после встреч очередного тура, сыгранных фаворитами.

«Донбасс», раздосадованный поражением, упомянутым выше, без особых проблем разобрался в Броварах с «Дженералз», хотя хозяева поупирались в двух первых периодах, пропустив в них всего по одной шайбе. Авторами голов стали на восьмой и двадцать восьмой минутах соответственно Григорьев и Рамазанов.

Однако в заключительной трети оборона «Дженералз» рассыпалась, словно карточный домик. Начало разгрому положил Нименко, реализовавший большинство. Кстати, эта шайба для него стала первой после возвращения в «Донбасс». Далее точные выстрелы Шаманского, Шафаренко, Егорова и Никифорова позволили одержать гостям уверенную победу со счетом 7:0.

А вот визави дончан «Кременчуку» пришлось основательно потрудиться, прежде чем сломить сопротивление «Кривбасса» в домашнем поединке. Ведь прошло два периода встречи, а на табло горели нули. Неизвестно, как бы дальше развивались события, если бы на восьмой минуте заключительного отрезка хозяева не получили право разыграть лишнего. Криворожанин Секирко был удален с площадки после толчка соперника руками на борт. Наказание последовало незамедлительно. Кузьмик броском со средней дистанции поразил ворота Бесхлебного. Спустя четыре минуты Романенко удвоил преимущество «Кременчука».
Но гости не желали сдаваться. Горящему желанием реабилитироваться Секирко удалось сократить разрыв в счете. Но последнее слово осталось за кременчужанами. За три с половиной минуты до финальной сирены шайбу забросил Коренчук – 3:1 в пользу хозяев. Кстати, в настоящий момент Илья вместе с нападающим «Донбасса» Никифоровым лидируют в бомбардирской гонке нынешнего чемпионата, набрав по 48 очков по системе «гол+пас».

Теперь все замерли в ожидании очередной дуэли лидеров, которое состоится в четверг, 26 января в Кременчуге, на Ледовой арене «Айсберг». Хозяева и дончане выйдут на площадку в 18:45.

Из примечательных событий хоккейного украинского уик-энда отметим две убедительные победы в Белой Церкви «Белого Барса» над «Витязем» – 9:2 и 7:2. Интересно, что в первой встрече стартовую 20-минутку выиграли.. .гости. Единственную шайбу забросил харьковчанин Алексанян-Петрович. Но хозяева во второй трети закрутили перед воротами «Витязя» такую карусель атак, что ее харьковчанам остановить не удалось. Итог – шесть «пробоин» в рамке гостей. В заключительной трети «Белый Барс» отличился еще трижды и однажды – пропустил. Особенно удался поединок Бабинцу и Разумову, набравшим по шесть очков. Если же говорить персонально об авторах шайб, то в списке хозяев: авторы дублей Бабинец и Даниленко, а также Бондаренко, Толкунов, Разумов, Козиенко и Винницкий. Второй гол у гостей за 43 секунды до финальной сирены забил Кривонос.

Не оставили белоцерковчане никаких шансов харьковчанам и в воскресном поединке. Первый укол хозяева нанесли «Витязю» уже на 28-й секунде встречи. Одну из самых быстрых шайб чемпионата забросил Даниленко. Далее последовал дубль Бабинца, который подкрепил в начале второй трети точным выстрелом Логач.
После чего хозяева взяли небольшую паузу, чем воспользовался «Витязь». Харьковчане смогли отыграть две шайбы (Посевин и Ефремов). Однако хозяева встрепенулись, собрались и прошлись катком по сопернику, забросив в их ворота еще три шайбы.

Стремительный набор очков в последних встречах позволил «Белому Барсу» сократить отставание от зоны плей-офф до 11 очков. А ведь до конца регулярного чемпионата УХЛ осталось еще девять туров, и всякое возможно.

Ознакомим читателей с турнирным раскладом, сложившимся после матчей, описанных выше: «Донбасс» – 78 очков, 31 игра; «Кременчук» – 75 очков, 31 игра; «Кривбасс» – 51 очко, 30 игр; «Дженералз» – 34 очка, 30 игр; «Белый Барс» – 23 очка, 31 игра; «Витязь» – 12 очков, 29 игр.

А вот каково расписание ближайших поединков. 25 января. Отложенный матч 23 тура. «Кривбасс» – «Витязь» (в 18:45). 26 января. «Кременчук» – «Донбасс» (в 18:45). 28 января. «Кривбасс» – «Дженералз» (в 17:00). 29 января. «Донбасс» – «Белый Барс» (в 12:30), «Витязь» – «Кременчук» (в 17:00).