Горняки Покровска укрепляют энергонезависимость Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Горняки Покровска подвели итоги работы в 2019 году

27 декабря 2019, 09:30 | Бизнес | Покровск 2949
Поделиться:
Горняки Покровска подвели итоги работы в 2019 году
Лучших горняков наградили грамотами и премиями

В воскресенье, 29 декабря, исполняется 29 лет со дня ввода в эксплуатацию одного из самых молодых угледобывающих предприятий региона и самого успешного – ЧАО «Шахтоуправление «Покровское», одного из партнеров ЧАО «Донецксталь». Традиционно к этой дате и окончанию календарного года на торжественных посменных собраниях были подведены производственные итоги, намечены планы на будущее и отмечены горняки, которых по праву называют гордостью шахты.

С очередным годом стабильной и успешной работы участников собрания, а в их лице и весь коллектив, поздравил генеральный директор предприяти Леонид Байсаров.

«Наша шахта строилась 18 лет, и в итоге Украина получила прекрасное предприятие, где трудится уже три поколения шахтеров, благодаря которому получают достаток и благополучие тысячи шахтерских семей, развивается наш город, – отметил Леонид Байсаров. – За это время добыто 126 миллионов тонн угля, пройдено более 520 километров горных выработок. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить и преумножить достигнутое, сделать жизнь людей еще лучше».

За 2019 год в шахтоуправлении добыто более 4,9 миллиона тонн рядового угля, пройдено 19 километров горных выработок, выпущено 2,8 миллиона тонн высококачественного угольного концентрата, за который, по словам руководителя, идет борьба на рынке сбыта. За уходящий год предприятие перечислило в бюджеты всех уровней около 2 миллиардов гривень налоговых отчислений и обязательных платежей, в том числе, 350 миллионов – в местные бюджеты.

Коллектив добычного участка №3 (начальник – Александр Видющенко, бригадир Дмитрий Юрченко) по итогам года преодолел 800-тысячный рубеж добычи угля. Весомый вклад в общую шахтную добычу внесли участки №5 (начальник Алексей Рупа, бригадир Артем Федотов) и №10 (начальник Александр Жмутский, бригадир Денис Маширов). На протяжении года высокие результаты показывает бригада проходчиков Андрея Зоренко (УПР-7). На ее счету – 2,8 километра пройденных горных выработок. Более 1 километра подготовили бригады Александра Егурцова (УГПР-3), Артема Шеховцова (УПР-5), Сергея Коваля (УПР-1).

В этом году в ШУ «Покровское» была подготовлена и введена в эксплуатацию коренная лава на горизонте 593 метра с запасами около 3,5 миллиона тонн угля – ее в настоящее время отрабатывает участок №2. Всего на предприятии за год принято 6 новых лав.

Полным ходом идет подготовка второй лавы южной панели блока 10, гарантирующей в скором будущем добычу 2 миллионов тонн угля.

При поддержке инвестора на протяжении 2019 года велись и продолжаются работы по строительству угольного блока №11. Его запуск позволит вывести из эксплуатации часть отработанных и теряющих рентабельность мощностей в блоке №10 и увеличить годовую добычу угля до 7 миллионов тонн, или 3,3 миллиона тонн угольного концентрата. В более длительной перспективе – поэтапное увеличение добычи рядового угля более чем в два раза, до 8 миллионов тонн.
Уходящий год ознаменовался еще одним важным событием – началом изыскательских работ на блоке №12. В данный момент здесь проводится бурение контрольно-разведочной скважины под воздухоподающий ствол №4. Это откроет путь к более чем 64 миллионам тонн угля в новом блоке.

Всего же предприятию предстоит отработать еще 248 миллионов тонн балансовых запасов качественных коксующихся углей, которые сегодня очень востребованы.

Руководство компании «Донецксталь» и шахтоуправления «Покровское» неуклонно стремится к устойчивому развитию, уделяя особое внимание вопросам модернизации производства, обновлению оборудования, охраны труда, промышленной безопасности и защиты окружающей среды.

В уходящем году на предприятие доставлены три современных проходческих комбайна П-315 производства НКМЗ, созданные с учетом горных условий ШУ. Приобретены три немецких электрогидравлических почдвоподдирочных машины, два дизельных локомотива фирмы «Ferrit» грузоподъемностью до 20 тонн. Всего за год на закупку нового оборудования и технологий, модернизацию производства предприятие израсходовало более 1,5 миллиарда гривень.

Инвестиции в охрану труда в 2019 году составили 240 миллионов гривень. Приобретались средства индивидуальной защиты работников – очки, каски, спецодежда, огнетушители, а также конвейеры и безопасная техника, позволяющая снизить уровень производственного травматизма.

«На нашем предприятии ведется постоянный прием на работу, еженедельно коллектив пополняется 30-35 новыми сотрудниками. Штат шахты постепенно укомплектовывается – за 11 с половиной месяцев мы приняли почти 1,6 тысячи человек из разных регионов, – сообщил Леонид Байсаров. – Отмечу, что, добросовестно трудясь на любом участке, у нас можно достойно зарабатывать. В шахтоуправлении – лучший в отрасли социальный пакет, широкие возможности для карьерного роста, продолжения образования молодыми специалистами, в том числе дуального. В социальном пакете – оздоровление, в том числе, в центре послесменной реабилитации, открытом в 2019 году, материальная помощь при вступлении в брак, оплата съемного жилья, предоставление канцелярских наборов и многие другие блага».

По итогам работы в 2019 году и ко Дню шахты многие сотрудники были отмечены наградами и денежными премиями за высокий профессионализм, добросовестный труд и личный вклад в развитие предприятия. 235 человек были премированы за лучшие трудовые показатели, 25 – удостоены почетного звания «Лучший по профессии» и также отмечены денежными премиями. По пять человек награждены почетными знаками «Шахтерская гвардия», «Шахтерская честь», «Святая Варвара великомученица» и «За преданность шахтерскому труду». Пять молодых специалистов получили дипломы и премии по программе «Карьерный рост».

Также были вручены денежные премии победителям конкурса в номинации «Лучшая нарядная производственного участка». Первого места и денежной премии в размере 15 тысяч гривень удостоен участок шахтного транспорта (начальник участка Михаил Бугаев). На втором месте с премией 10 тысяч гривень – участок подготовительных работ №3 (руководитель Олег Заец). Разделили третье место и получили по 7 тысяч гривень два участка – «Конвейерный транспорт №9» (возглавляет Алексей Костенко) и «Ремонт гидравлического оборудования» (начальник Владимир Ягодкин).

Творческим дополнением к празднику, подарившим горнякам заряд бодрости и хорошего настроения, стало выступление образцового ансамбля бального танца «Эдельвейс» и образцового хореографического ансамбля «Отрадушка» Дворца культуры шахтоуправления «Покровское». А вокалистка Елена Двадцатник исполнила песню «Донбасс, тебе я славу воздаю», написанную нашей землячкой, поэтессой Любовью Черной.

Ранее мы сообщали, что предприниматели Покровска поздравили воспитанников детских домов с новогодними праздниками.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии