7 июня 2017, 09:16 | Спорт 2745

Вот наша националка и докатилась до того, что ее стали обижать аутсайдеры.

К тому, что нас регулярно обыгрывают топ-команды, мы уже привыкли. Не обращаем мы внимание и на то, что неоднократно терпим неудачи со сборными средней руки. Но вот чтобы нас били футбольные «карлики», это уже слишком!

Подобное «знаменательное» событие произошло вчера, 6 июня в Австрии, где наша команда проводит тренировочный сбор. В его рамках и был сыгран товарищеский поединок с Мальтой, 182-й сборной рейтинга ФИФА (Украина до данной встречи входила в тридцатку лучших).

Исход матча был решен на 14-й минуте первого тайма. Мальтийцы разыграли угловой, и Мускат головой в падении поразил ворота Пятова. В дальнейшем многочисленные атаки наших соотечественников результата не дали. Они нанесли 11 ударов (шесть из них – в створ) по воротам визави, а соперники – лишь три (один в створ, оказавшийся роковым для украинцев). Какие замены не проводил главный тренер «сине-желтых» Андрей Шевченко, задействовав всех лидеров, все оказалось напрасным.

Наша команда проиграла со счетом 0:1. Этот результат, а, особенно, содержание игры сборной Украины очень тревожит в преддверии выездного поединка отбора к финалу чемпионата мира 2018 года с Финляндией. Ведь скандинавская команда славится хорошей обороной и бойцовскими качествами.

И еще немного об интересных, чуть ли не мистических совпадениях. Шестого июня в разные годы наша националка провела пять встреч и ни разу в них не выиграла: Украина – Уэльс – 1:1 (2001), Франция – Украина – 2:0 (2004), Хорватия – Украина – 2:2 (2009), Украина – Франция – 1:4 (2011), Украина – Мальта – 0:1 (2017).