Германия может выделить Украине деньги на жилье для ВПЛ | ZI.ua
Акция закончилась

Германия выделила Украине 25,5 млн евро на жилье для переселенцев

3 июня 2020, 20:13 | Инициатива 1794
Поделиться:
Германия выделила Украине 25,5 млн евро на жилье для переселенцев

Сегодня, 3 июня, Украина и Германия подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц».

Об этом сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В соответствии с Соглашением, 25,5 млн евро будут направлены на реализацию проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц».

Ожидается, что проект поможет обеспечить жилыми помещениями граждан Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе.

Следующим шагом будет ратификация этого межправительственного Соглашения Верховной Радой Украины.

Следующие этапы — подготовка к заключению договора финансирования между KfW и Министерством по вопросам реинтеграции ВОТ.

Добавим, что данный договор будет определять порядок и условия предоставления средств, порядок их использования, механизмы привлечения финансового учреждения, ответственность за ненадлежащее исполнение условий договора. Параллельно с этим KfW будет выбирать финансовое учреждение, которое станет партнером в реализации проекта, разработает и реализует банковский продукт по кредитованию, а Минреинтеграции займется разработкой порядка использования средств по механизму реализации проекту. Упомянутый Порядок должен быть утвержден Кабинетом Министров Украины.

Предварительно предполагается, что ВПЛ смогут получить кредит в сумме до 20 тыс евро на срок до 10 лет под льготные условия (3-5%) из расчета 21 м общей площади на одного человека + 10,5 м на семью.

Добавим, что со стороны Украины свою подпись под Соглашением поставил Вице-премьер-министр Алексей Резников, а со стороны Германии — посол Федеративной Республики Германия в Украине Анка Фельдгузен.

Напомним, 22 апреля 2020, Кабинет Министров Украины одобрил соглашение с Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии