«Генералы» обыграли «Донбасс» за счет более умелой игры в большинстве | ZI.ua

«Генералы» обыграли «Донбасс» за счет более умелой игры в большинстве

17 октября 2016, 16:38 | Спорт | Дружковка 3360

Подробности и анализ очередного матча чемпионата УХЛ в Дружковке

Если отнестись к регулярному чемпионату среди команд Украинской хоккейной лиги по философски, то уже сейчас ясно, что в четверку, которая разыграет медали в плей-офф, без сомнения, войдут: «Кривбасс», «Донбасс», «Дженералз» и «Кременчук». Кто бы кого сейчас в текущем турнире не обыграл, все равно, обладатели наград выявятся только весной следующего года. Однако любой нынешний поединок регулярки имеет огромное психологическое значение.

Едва 14 октября начался матч в Дружковке между «Донбассом» и «Дженералз», гости обозначили свои «приоритеты»: грубую контактную игру. Они все время фолили, провоцировали хозяев на драки. Первую скрипку в грязной игре взял в свои руки небезизвестный Татаренко, домахавшийся кулаками до дисциплинарного штрафа.

В итоге только в первом периоде киевляне удалялись шесть раз, а дончане – четыре. Но если гости один раз использовали лишнего (это сделал Лялька с передачи Баскова), то хозяева никаких дивидендов в данных ситуациях не извлекли, даже играя впятером против троих.

Правда, после того, как «Дженералз» открыли счет, «Донбасс» его сравнял спустя… 18 секунд. Бабинец и Чердак доставили шайбу в зону киевлян, которой удачно распорядился Захаров. Ничейным результатом 1:1 завершился первый период. Во второй трети команды взяли некую паузу в контактной игре, но после того, как «Донбасс» вышел вперед после дебютной шайбы за дончан Благого, которому ассистировали Никифоров и Победоносцев, гости вновь сели на конек грубой игры. Сами во втором периоде ничего не добились, но и другим сделать что-либо не дали.

Зато в заключительной трети киевляне дважды показали хозяевам, как надо реализовывать большинство: обе шайбы – на счету Безуглого. Дончане же трижды имели подобную возможность, но вновь благоприятным раскладом не воспользовались. В самом конце встречи главный тренер «Донбасса» Степанищев снял вратаря Царегородцева и выпустил шестого полевого игрока. И вновь хозяева не смогли реализовать лишнего. Более того, едва сами не пропустили. В итоге – дончане потерпели первое поражение в чемпионате в родных стенах…

Чего еще, помимо умения играть в большинстве в минувшую субботу не хватило хозяевам? Очевидно, настроя, собранности и концентрации. Но все еще поправимо. В регулярке еще играть и играть.

В других встречах тура были зафиксированы следующие результаты: «Кривбасс» – «Кременчук» – 4:3 (по буллитам), «Витязь» – «Белый Барс» – 6:7. Турнирную гонку возглавляет «Кривбасс» – 22 очка. По 20 баллов имеют в своем активе «Дженералз» и «Кременчук». ХК «Донбасс» – на четвертой позиции (19 пунктов). Шесть очков набрал «Белый Барс», а замыкает гонку с тремя баллами «Витязь».

В среду, 19 октября, дончане сыграют в Белой Церкви с «Белым Барсом» (начало в 18:45), а «Витязь» в то же время в Харькове примет «Кременчук». На 20 октября намечен поединок «Крмвбасс» – «Дженералз» (начало в 18:00).