Окунуться в проруби жители Константиновки могут недалеко от города | ZI.ua
Акция закончилась

Где жители Константиновки могут завтра, 19 января, цивилизованно окунуться в прорубь

18 января 2022, 16:02 | Мир и человек, Досуг | Константиновка, Ильиновка 4209
Поделиться:
Где жители Константиновки могут завтра, 19 января, цивилизованно окунуться в прорубь
Фото из открытых источников
По сложившейся веками традиции тысячи украинцев в день Крещения Господня окунаются в прорубь. До пандемии такие места были официально организованы на большинстве городских водоемов. Сегодня из-за карантина в Константиновке таких мест нет.

Однако совершить обряд купания жители Константиновки могут на водоеме Регионального ланшафтного парка Клебан-Бык (реакреционный участок поселка «Бересток»), сообщает журналист ZI.

Массовые купания начнутся в 11:00. Там установлены палатки для переодевания. Разожгут костер для обогрева, предложат горячий чай. Контролировать процес купания будут медики, полицейские, представители МЧС. Вход – за небольшую плату.

В городских храмах освящения воды проходит сегодня, а завтра начнется сразу после литургии, где-то в 8:00 - 9:00, и продлится в течение всего дня. По мере того, как будут приходить люди.

Правила купания в проруби

Окунаться нужно в специальную полынью под наблюдением спасателей и медицинских работников. Перед купанием тело необходимо разогреть. Подходить к воде нужно в удобной обуви, чтобы не потерять чувствительность ног. Окунаться лучше по шею, голову лучше не мочить, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Войдя в воду, попытайтесь как можно скорее достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Не находитесь в полынье более одной минуты, чтобы избежать переохлаждения организма. Если с вами ребенок – следите за ним во время его погружения в воду.

При выходе из воды, не держитесь за металлические поручни. После купания разотрите себя махровым полотенцем и оденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и в целях предупреждения переохлаждения организма – выпейте горячий чай, лучше ягодный или фруктовый.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии