Шведские команды продолжили гегемонию в хоккейной Лиге чемпионов | ZI.ua

«Фрелунда» — победитель европейской хоккейной Лиге чемпионов

8 февраля 2019, 17:31 | Спорт 1974
Шведский клуб празднует победу

В шведском Гетеборге прошел финал пятого розыгрыша Хоккейной лиги чемпионов Старого Света, в котором местная «Фрелунда» принимала «Ред Булл» из Мюнхена.

Хозяева смогли хладнокровно реализовать три из трех стартовых удалений соперника, что позволило выиграть им два стартовых периода со счетом 3:0. Одну из шайб в свой актив записал лучший бомбардир шведской команды Райан Лэш, который также является самым результативным игроком в истории ХЛЧ.

Лишь в последнем периоде немцы смогли отквитать одну шайбу, и также в большинстве. За 8 минут до окончания матча тренер мюнхенцев Дон Джексон снял голкипера и тем самым помог своим подопечным результативно сыграть в формате 6х4. Правда, на большее «Ред Булл» не хватило.

«Фрелунда» в третий раз в своей истории выиграла Лигу чемпионов, продолжив гегемонию североевропейских клубов в этом турнире (4 победы шведских команд, 1 – финской).

Лучшим игроком финала признан голкипер «Фрелунды» Йоан Густафссон.