Фортификации в 2025 году: готовы ли они к новым угрозам | ZI.ua
Акция закончилась

Фортификации в Донецкой области не отвечают современным вызовам войны — DeepState

14 мая 2025, 10:56 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Мариуполь, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 2358
Поделиться:
Фортификации в Донецкой области не отвечают современным вызовам войны — DeepState

Строительство инженерно-фортификационных сооружений на фронте не останавливается, но фортификации должны развиваться, чтобы опережать динамику боевых действий, пишут аналитики DeepState.

«Проблема в качестве таких фортификаций, которые должны идти в ногу со временем и планироваться на шаг вперед, потому что война не стоит на месте», — объясняют аналитики.

В последнее время основные потери на передовых позициях нанесены ударами вражеских FPV-дронов и авиационными сбросами. Враг целенаправленно разрушает оборонные позиции и активно охотится за логистикой, что затрудняет подвоз боеприпасов, техники и эвакуацию раненых.

«Больше всего потерь на позициях – это работа сбросов и FPV-дронов. В последнее время россияне взялись просто в ноль стирать позицию до невозможности ее удержания, а еще большей проблемой стала охота на логистику, которая не позволяет даже добраться до позиций», — пишут аналитики.

Милитари-сообщество «Разведка Ноем» добавляет, что противотанковые рвы, вырубленные лесополосы и укрепленные блиндажи – это стандарт прошлого года. По каждому направлению армия РФ имеет свою тактику, поэтому фортификации должны адаптироваться.

Отмечается, что война динамично меняется, сейчас в Донецком направлении идет война логистики. Российские экипажи FPV залетают на 30 км, то есть контролируют все важные транспортные пути.

«Не массово, но дело времени. Чем ближе фронт, тем труднее подвезти людей, БК, вывезти раненых. Дроны контролируют все, россияне могут захватывать новые позиции именно из-за нарушения нашей логистики. И это в радиусе от 1 до 7 км от фронта», — пишет сообщество.

В мае 2024 г. Верховная Рада проголосовала за создание Временной специальной комиссии по обустройству фортификационных сооружений и инженерных заграждений. Но аналитики пишут, что полноценную работу комиссия так и не начала.

Напомним, ситуация на Константиновском направлении ухудшается, у противника есть продвижение.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу по ссылке ниже. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине:


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ