Жан Беленюк осудил расистский инцидент на матче чемпионата УПЛ в Харькове | ZI.ua
Акция закончилась

ФК «Динамо» могут наказать за расистское поведение его болельщиков

12 ноября 2019, 14:05 | Спорт 1134
Поделиться:
ФК «Динамо» могут наказать за расистское поведение его болельщиков
Так игроки Динамо успокаивали Тайсона

Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола наметил изучить обстоятельства расистского скандала в центральном матче 14-го тура чемпионата УПЛ между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» (0:1).

Дело собираются рассмотреть после ознакомления с рапортом главного арбитра матча Николая Балакина. Такими данными располагают телеканалы «Футбол 1» и «Футбол 2». Вице-чемпионы Украины могут понести максимальное наказание, предусмотренное регламентом – штраф в 250-500 тысяч гривень и матч при пустых трибунах.

Ситуацию не спасает и то, что «Динамо» выступило с заявлением против расизма.

Киевляне осудили поведение болельщиков в игре с «Шахтером» (0:1) из-за чего рефери пришлось остановить матч.

Не остался в стороне и народный депутат Украины и борец греко-римского стиля Жан Беленюк.

Он так отреагировал в соцсетях на инцидент с расистским подтекстом: «Расизм - це ганебно для країни, яка обрала для себе європейський вектор напрямку. Для країни, яка бажає жити гідно та цивілізовано!

Футбольний матч «Шахтар» – «Динамо» було зупинено через прояви расизму в сторону гравців. Мені дуже прикро та сумно бачити, що у сучасному розвиненому українському суспільстві є люди, які звеличують себе шляхом приниження інших. Яким немає чим похизуватись, крім кольору шкіри. Не знаннями, не досягненнями, не успіхами, не вчинками...

Це ганебно не лише для вболівальників та людей, які ображають інших, але й ганебно для всієї країни!

Я вважаю КАТЕГОРИЧНО НЕПРИПУСТИМИМИ подібні інциденти. Расизму та дискримінації не місце ні на футбольному майданчику, ні у парламенті, ні на вулицях міста!».

Кстати, Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов обратилась к УАФ с просьбой отметить красную карточку полузащитника «Горняков» Тайсона, который показал неприличный жест в адрес фанатов.

Ранее мы сообщали о реакции Тайсона на инцидент в Харькове.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии