Какие выплаты получат пенсионеры в апреле и мае | ZI.ua
Акция закончилась

Ежемесячную компенсацию к пенсии отдельным категориям украинцев начнут выплачивать 7 апреля

6 апреля 2020, 18:30 | Официально 5124
Поделиться:
Ежемесячную компенсацию к пенсии отдельным категориям украинцев начнут выплачивать 7 апреля

1 апреля Кабинет министров принял постановление «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году». В соответствии с этим документом, с 1 апреля пенсионерам старше 80 лет устанавливается ежемесячная компенсация к пенсии в размере 500 грн.

Такую добавку получат украинцы, размер пенсий которых не превышает размера средней заработной платы по Украине за 2019 год - 9205 грн. Если гражданину исполнится 80 лет после 1 апреля, то ежемесячную компенсацию в размере 500 грн. ему назначат со дня рождения. К тому же, размер пенсии украинцев старше 80 лет после установления доплаты в 500 грн. не может быть меньше 2600 грн.

Но это возможно при наличии стажа 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Выплату компенсаций таким пенсионерам начнут уже 7 апреля. Обещанную 1000 грн. (одноразовую помощь) начнут платить после внесения очередных изменений в закон о государственном бюджете. 

К тому же, правительство уже определило дату проведения индексации пенсий — она начнется с 1 мая. Суммы пересчитанных пенсий, денежной помощи и компенсацию зачислят на банковский счет пенсионера. А тем, кто получает пенсии через почтовые отделения, почтальоны доставят доплату в течение 5 дней. Если по каким-то причинам доплата не будет доставлена в этот срок, ее принесут вместе с пенсией.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии