Сегодня тот день, когда Украина стала европейской и известной на весь мир | ZI.ua
Акция закончилась

Евро-2012 — признание Украины всем миром

8 июня 2019, 08:00 | Мир и человек, История 4380
Поделиться:
Евро-2012 — признание Украины всем миром

Ровно семь лет назад об Украине всерьез заговорили на международной арене.

Государство может стать известным в мире по разным причинам.

На сегодня об Украине судят по нескольким событиям: Майдан, война на Донбассе, аннексия Крыма. Все они с налетом пережитых трагедий...

Но впервые об Украине заговорили, как о новом подающем надежды молодом самостоятельном государстве ровно семь лет назад, в 2012 году. 

Именно тогда Украина провела Чемпионат Европы по футболу на таком уровне, что операционный директор УЕФА Мартин Каллен отметил: «Это был отличный турнир, который установил новые стандарты для будущего организации». 

Чемпионат прошел на одном дыхании. Восторженные участники и болельщики разъехались по домам с умопомрачительными впечатлениями. И только организаторы знают, сколько сил и здоровья было положено на это. Предлагаем вспомнить яркую веху нашей истории. 

Финальную часть четырнадцатого футбольного турнира европейских стран (проводимого раз в четыре года под эгидой УЕФА) принимали совместно Украина и Польша. Матчи должны были начаться игрой открытия 8 июня 2012 года в Варшаве и завершиться 1 июля 2012 года финальной игрой в Киеве. Решение об этом было принято еще 18 апреля 2007 года. 

Но время летело, а работа по подготовке шла ни шатко ни валко.

Мартин Каллен, операционный директор УЕФА

«Это был отличный турнир, который установил новые стандарты для будущего организации».


По оценкам УЕФА, в январе 2008 года инфраструктура Украины оставалась в таком же виде, как и на момент провозглашения страны хозяйкой Евро-2012. Руководство УЕФА, возглавляемое президентом Мишелем Платини, предупредило Украину о возможном проведении турнира в другой стране, если в течение 2008 года темпы подготовки к Евро не возрастут. Но не помогло и это.

Именно в такой щекотливой ситуации в марте 2010 года проект достался Борису Колесникову, на тот момент вице-премьер-министру, министру инфраструктуры Украины. На подготовку оставалось всего два года!

В первую очередь необходимо было защитить само право на проведение чемпионата. И спустя три месяца Наблюдательный совет УЕФА принял решение утвердить право на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года в четырех украинских городах — Киеве, Донецке, Львове и Харькове. В связи с этим Борис Колесников заявил прессе: «Украина может больше не опасаться, что какой-нибудь из ее городов будет исключен из числа принимающих городов чемпионата Европы по футболу 2012 года». 

Дальше следовало заняться строительством и реконструкцией украинских стадионов и аэропортов, а также развитием инфраструктуры страны. 

Было возведено четыре аэропорта международного стандарта всего за 18 месяцев. Все данные о строительстве были выведены в онлайн-режиме на компьютере вице-премьера, таким образом он мог в любой момент удостовериться в выполнении графика. 

В Киеве достроили взлетно-посадочную полосу и новый терминал. Много сил и средств уходило на текущие заботы, среди которых — переводчики, подбор и подготовка обслуживающего персонала.

За период работы Бориса Колесникова министром инфраструктуры Украины был снят запрет на съемку на железнодорожных вокзалах и в аэропортах; внедрен электронный билет, оплатить железнодорожные и автобусные билеты, приобретенные через интернет, стало возможным через платежные терминалы; страховые выплаты пассажирам от несчастных случаев на транспорте увеличились в 2 раза; в 2011 году подписан контракт с лизинговой компанией ЗАО «Ильюшин Финанс» на поставку первых самолетов Ан-158. 

Был также принят амбициозный план — объединить скоростными поездами Киев и украинские города, принимающие Евро-2012. В конце декабря 2010 года подписан контракт с компанией Hyundai Corporation на получение «Укрзализницей» 10 новых межрегиональных электропоездов.

И вот Украина дождалась своего звездного часа. Болельщики в Киеве собирались на главной площади. Майдан Независимости превратился в огромную фан-зону. И даже когда иностранные сборные уже разлетелись, их болельщики не торопились покидать гостеприимную Украину. Известные политики, мировые звезды футбола, великие артисты — никто из гостей не скрывал своего восторга от уровня проведения чемпионата.

Это был действительно праздник большого футбола и триумф организаторов, которые за два года смогли совершить невероятное. Президент УЕФА и исполнительный комитет Союза поблагодарили вице-премьера Украины Бориса Колесникова за безупречную организацию Евро-2012 в Украине. А генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино за быстрые темпы строительства и реконструкции стадионов и аэропортов прозвал его супер-Борисом. 

Чемпионат позволил привлечь внимание иностранцев к ранее малоизвестной стране, что позволило развивать туристический бизнес и привлекло инвесторов.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ