Высоту Эвереста планируют перемерить | ZI.ua
Акция закончилась

Эверест может уменьшиться из-за землетрясения

13 апреля 2019, 03:39 | Мир и человек, Досуг 2481
Поделиться:
Эверест может уменьшиться из-за землетрясения

Власти Непала приняли решение уточнить высоту Эвереста, чтобы узнать, уменьшилась ли высота горы после мощного землетрясения, которое произошло в 2015 году.

10 апреля на гору была отправлена экспедиция в составе четырех человек: три альпиниста-шера и геодезист. Цель экспедиции – определить точную высоту.

Команду возглавил геодезист Хим Лал Гаутам, который уже поднимался на Джомолунгму в 2011 году. Двое членов команды должны будут остаться в лагере, а еще двое поднимутся на вершину. Они будут отправлять данные по высоте в лагерь своих коллег. Ожидается, что экспедиция дойдет до вершины в мае.

«Эверест находится в Непале, но мы его никогда не измеряли. Мы также хотим завершить полемику по его точной высоте. Поэтому мы инициировали международную кампанию по измерению», – отметил представитель картографической организации страны Сушил Дангол.

Официально высота Эвереста составляет 8848 метра. Данный показатель зафиксировали в 1954 году. Правда, с тех пор было много споров о высоте горы. Часть ученых считают, что после мощного землетрясения, которое произошло в 2015 году, гора уменьшилась.

Результаты измерения самой высокой горы в мире будут обнародованы на конференции в Катманду в декабре.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии