В Эстонии готовят заявление с осуждением из-за высказываний РФ по Второй мировой | ZI.ua
Акция закончилась

Эстония готовит заявление о фальсификации исторической правды со стороны России

30 января 2020, 20:09 | Официально 1179
Поделиться:
Эстония готовит заявление о фальсификации исторической правды со стороны России

Руководство парламента Эстонии приняло в четверг к производству проект заявления «Об исторической памяти и фальсификации истории», осуждающего позицию России по истории Второй мировой войны.

Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе парламента, инициаторами заявления выступили 73 депутата из 101 от всех партийных фракций.

Работать над документом будет комиссия по внешней политике.

«Заявление вызвано провокационными высказываниями властей Российской Федерации в связи с началом Второй мировой войны, фальсификацией исторической правды в интересах своей великодержавной идеологии и организованной в этих целях агрессивной кампанией в СМИ», — говорится в сообщении пресс-службе парламента.

По мнению подписантов, «оправданием пакта Молотова-Риббентропа и его секретного протокола Российская Федерация создает себе почву для продолжения агрессивной внешней политики в отношении соседних государств и всего западного мира».

В проекте заявления осуждаются попытки властей РФ «переписать историю, показать главным виновником начала войны, прежде всего, Польшу, поделенную двумя агрессорами пактом Молотова-Риббентропа».
Парламент призывает правительство Эстонии поддерживать аутентичную историческую память и подчеркивает необходимость включения в школьные программы темы о преступлениях тоталитарных режимов и угрозах демократии.

Как ожидается, рассмотрение заявления состоится в большом зале парламента 19 или 20 февраля.

Напомним, в Польше ответили на «сталинскую пропаганду» Путина.

Читайте также: Президент Польши Анджей Дуда заявил, что организаторы Всемирного форума памяти Холокоста в Иерусалиме сфальсифицировали историю, нанося вред полякам.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии