По мнению эксперта, президент не может уволить премьер-министра | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперт Юлия Кириченко: «Зеленский не может уволить Гончарука»

17 января 2020, 13:20 | Официально 1527
Поделиться:
Эксперт Юлия Кириченко: «Зеленский не может уволить Гончарука»
Президент Украины Владимир Зеленский не имеет права рассматривать заявление премьер-министра Алексея Гончарука об отставке, которое он сегодня, 17 января подал главе государства.

Об этом заявила Эксперт Центра политико-правовых реформ и реанимационного пакета реформ Юлия Кириченко, пишет Обозреватель. Она подчеркнула, что президент не имеет никакого отношения к отставке правительства, и вряд ли премьер об этом не знал.

«Скорее всего, это является ответом на публичное обвинение с этими пленками, как и писал Гончарук на своей странице в Facebook. И этот шаг больше рассчитан на то, чтобы услышать реакцию президента, доверяет он премьеру или не доверяет», - считает Кириченко.

Эксперт объясняет, что Гончарук должен лично подать заявление об отставке в парламент. Однако, если это заявление в Верховную Раду Украины передаст Зеленский, парламентарии также смогут его рассмотреть.

Это они должны сделать в течение 10 дней с момента внесения представления в период проведения очередной сессии ВРУ. Или же не позднее первой пленарной недели следующей очередной сессии, если такое заявление поступило в межсессионный период.

Если народные депутаты проголосует за отставку премьер-министра, это автоматически повлечет за собой отставку всего правительства.

«Но в тот же день ничего не изменится в плане управления, все члены Кабмина останутся на своих местах, но будут иметь статус «министр в отставке» или «премьер-министр в отставке». Но поскольку есть принцип непрерывности работы, в частности, парламента, правительства и президента, то они будут выполнять свои обязанности до формирования нового правительства», – добавила Кириченко.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии