В ТКГ обсуждают экологические вопросы Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

Экологические проблемы Донбасса: Для оценки масштаба нужны снимки из космоса

12 ноября 2020, 18:45 | Официально 1371
Поделиться:
Экологические проблемы Донбасса: Для оценки масштаба нужны снимки из космоса

Вооруженный конфликт обостряет экологические проблемы Донбасса и может привести к негативным последствиям. 

Об этом заявила директор департамента по обращению с отходами и экологической безопасности Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Елена Колтик.

По ее словам, существенной проблемой является отсутствие мониторинговых данных по региону, ведь большинство затопленных шахт находятся в так называемой «серой зоне».

Неконтролируемое затопления шахт может привести к ухудшению качества подземных и поверхностных вод по обе стороны линии соприкосновения. Существенный риск для населения — это загрязнение колодцев питьевой воды. Также существует угроза загрязнения поверхностных вод промышленными отходами, хранящихся на шламонакопителях и хвостохранилищах предприятий региона.

Для того чтобы оперировать актуальной информацией об экологической ситуации в Донецкой и Луганской областях, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины ведет переговоры с Государственным космическим агентством Украины о возможности получения данных с космических снимков.

Экологические вопросы обсуждаются также и в рамках работы профильной подгруппы Трехсторонней контактной группы. На сегодняшний день консенсуса в этом направлении не достигнуто.

Напомним, вопрос экологической безопасности в регионе стоит очень остро. Ранее сообщалось, что затопление шахт Донбасса привело к проседанию грунта в регионе

Напомним также, что из-за затопления ядерной шахты «Юнком» существует риск загрязнения Азовского моря.

Читайте также: Аваков назвал экологическую катастрофу на Донбассе «новым Чернобылем».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии