Джоан Роулинг обвинили в антисемитизме из-за внешности гоблинов | ZI.ua
Акция закончилась

Джоан Роулинг снова попала в скандал: Ее обвинили в антисемитизме из-за внешности гоблинов

8 января 2022, 08:02 | Мир и человек, Творчество 2742
Поделиться:
Джоан Роулинг снова попала в скандал: Ее обвинили в антисемитизме из-за внешности гоблинов
Джоан Роулинг

Британскую писательницу Джоан Роулинг, знаменитую благодаря книгам о Гарри Поттере, обвинили в антисемитизме.

Американский комик Джон Стюарт в своем подкасте рассказал о том, как показывал нескольким людям карикатуры из книги «Протоколы сионских мудрецов», где изображены евреи. Те, кому он ее показывал, отмечали сходство изображенных на ней людей с персонажами из «Философского камня».

Так, писательницу обвиняют в том, что гоблины-банкиры, заведующие банком «Гринготтс» в фильме, похожи на карикатурных евреев.


Критики также выяснили, что подобные образы публиковали в еженедельнике Der Stürmer, который выходил в годы Второй мировой войны в Германии.

Это не единственный скандал, в который втягивали писательницу. Напомним, 1 января вышел специальный новогодний эпизод «Гарри Поттер: Возвращение в Хогвартс». Однако Джоан на него не пригласили из-за прошлых скандалов, связанных с якобы трансфобскими высказываниями в Twitter. Писательница тогда употребила слово «женщина», комментируя заголовок одного интернет-ресурса, чем оскорбила трансгендеров. Тогда главные герои «Гарри Поттера» были возмущены поведением Роулинг.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии