Двое воспитанников клубной школы ХК «Донбасс» проходят предсезонные сборы | ZI.ua
Акция закончилась

Двое воспитанников клубной школы ХК «Донбасс» проходят предсезонные сборы в составе основной команды донецкого клуба

31 июля 2019, 09:19 | Спорт 3420
Поделиться:
Двое воспитанников клубной школы ХК «Донбасс» проходят предсезонные сборы в составе основной команды донецкого клуба

Маленькими шагами к большим победам — именно это описание наиболее подходит к становлению профессиональных спортсменов, в том числе и хоккеистов. Первый выход на лед, упорные ежедневные тренировки, первый официальный матч, первая победа и поражение, непрерывная работа над собой, первые медали и трофеи... Каждый хоккеист проходит через все эти этапы и затем подходит к новому рубежу — юношеский, молодежный состав и, наконец, первый выход на лед с основной командой. Именно этот маленький успех для двух спортсменов клубной школы и очередной успех для ДЮСШ ХК «Донбасс» состоялся на льду «Альтаира».

Клубной школе «Донбасса» всегда ставились самые высокие задачи, среди которых – построение системы поэтапной подготовки резерва с самого юного возраста. Доверие молодым игрокам, собственным воспитанникам, стоит многолетнего кропотливого труда. От поступления ребенка в специализированную школу до его перехода в молодежную команду проходит около 10 лет, при этом чаще всего из группы одного возраста, которая на начальном этапе состоит из 90-100 человек, до уровня профессионалов доходят от 3 до 5 человек, а иногда и ни одного.

Донецкая школа имеет опыт работы в этом направлении. Успешным получился выпуск команды «Донбасс 98», как отмечал президент ХК «Донбасс» Борис Колесников на открытии десятого юбилейного сезона ДЮСШ ХК «Донбасс» в Дружковке:

«Конечно, уже есть результаты. Десятый сезон. У нас есть хоккеисты, которые, несмотря на юный возраст, уже являются известными: Богдан Дьяченко — вратарь сборной Украины, Даниил Шабаров, который играет в питерском СКА, Вадим Мазур, Андрей Григорьев, Игорь Мережко, Станислав Ордынский, Денис Мостовой, Василий-Юрий Качан, Никита Олейник. Можно сказать, что первый выпуск уже дал крайне положительный результат».

И сегодня мы продолжаем наблюдать, как ДЮСШ донецкого клуба идет по верному пути развития — перед стартом сезона-2019/20 два воспитанника клубной школы «Донбасса», Дмитрий Мельник и Вениамин Трандафилов, пройдут предсезонные сборы с основной командой дончан. Игроки «Донбасса 2004» прошли медицинский осмотр, сдали контрольные тесты и приступили к ледовым тренировкам с командой Сергея Витера.

«Дмитрий Мельник и Вениамин Трандафилов — это первые ласточки успеха новой истории клубной школы "Донбасса", — отметил генеральный директор ХК «Донбасс» Федор Ильенко. — Надеемся, что уже через несколько лет мы увидим их в составе основной команды и будем гордиться, что наши собственные воспитанники защищают цвета донецкого клуба».

Вениамин занимается в школе «Донбасса» с четырех лет, Дмитрий — с семи. За это время ребята добились значительных успехов в детско-юношеском хоккее, неоднократно становились чемпионами Украины в своих возрастных категориях, завоевывали медали всеукраинских и международных соревнований, принимали участие в престижных европейских турнирах. 

«Несомненно приятно выйти на лед вместе с игроками основной команды, но при этом чувствуешь большое давление и ответственность, — рассказал Дмитрий Мельник. — Это большой опыт и отличная подготовка к новому сезону. Тренируясь с игроками основы, понимаешь, что нужно работать больше и усерднее — это профессиональный спорт».

«Этот опыт точно пойдет нам в плюс, — выразил глубокую уверенность Вениамин Трандафилов. — Мы благодарны каждому тренеру, который когда-либо работал с нами. Каждый из наставников смог нас чему-то научить, передать часть своих знаний. Впереди нас ждет очень много работы».

Хоккейный клуб «Донбасс» желает успехов воспитанникам донецкой школы. Уверены, что в скором будущем именно вы станете основной первой команды клуба.

Напомним, что продолжается набор в детско-юношескую школу хоккейного клуба «Донбасс». Подробная информация о наборе.

Новички ХК «Донбасс»

Новички ХК «Донбасс»

Новички ХК «Донбасс»


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ