В список кандидатов на премию "Оскар" от Украины попал фильм про снайпера из Гор | ZI.ua
Акция закончилась

Два украинских фильма попали в список кандидатов на премию "Оскар" от Украины

5 сентября 2022, 20:04 | Мир и человек, Творчество 8724
Поделиться:
Два украинских фильма попали в список кандидатов на премию "Оскар" от Украины
Скриншот из трейлера фильма

В список кандидатов на премию "Оскар" от Украины после детальной повторной проверки на технические требования кроме "Клондайка" попадет и полнометражная картина режиссера Марианна Бушана "Снайпер. Белый ворон". Об этом сообщил Украинский Оскаровский Комитет (УОК) в своем Facebook.

"Из-за независимых от организаторов технических моментов фильма "Снайпер. Белый ворон "режиссера Марьяна Бушана не попал в перечень поданных. Однако лента отвечает всем техническим требованиям, поэтому после повторной детальной проверки попала в список кандидатов и будет рассмотрена Украинским оскаровским комитетом", – говорится в сообщении.

Фильм основан на реальной истории экопоселенца и учителя из Горловки, который после оккупации родного города в 2014-м записался в добровольческий батальон и стал снайпером. Фактически, это первая полноценная украинская премьера с начала войны.

1 августа УОК сообщал, что к конкурсу допущена только одна лента – "Клондайк" режиссера Марины Эр Горбач про семью, оказавшейся в эпицентре событий авиакатастрофы рейса MH17 в Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ