Епископ ПАИСИЙ: Душой прими Христа! | ZI.ua
Акция закончилась

Духовность: Прими душой Христа!

15 января 2022, 07:55 | Мир и человек, История 1284
Поделиться:
Духовность: Прими душой Христа!
ПАИСИЙ, Епископ Константиновский, викарий Горловской епархии

Если попросить остановиться любого прохожего на улице и попросить его о чем-то порассуждать, скорее всего мы получим ответ, что он сильно занят или куда-то спешит. Часто можно услышать, что наш мир изменился, но в этом он остался точно таким же, каким и был несколько тысячелетий назад. Люди спешат, и в этой своей спешке не замечают главных вещей и в своей собственной жизни, и в жизни всего человечества.

Христос рождается в наполненном людьми городе, в Вифлеем стекаются люди со всей страны, для того, чтобы участвовать в переписи населения по повелению императора Рима. (Израиль, как и многие страны в ту эпоху, является колонией Римской империи).

Причем самое, что интересное, все эти люди ждут прихода в мир Спасителя, надеются Его увидеть, передают предание о Его рождении из поколения в поколение, но не только не видят его, но и не хотят увидеть.

Если посмотреть на мир сегодняшний, то можно увидеть почти тоже самое: все вокруг говорят о Рождестве, все к нему готовятся, готовят подарки, но так и не замечают самого главного, что должно произойти – рождение Христа в их собственных душах и сердцах.

Именно для них – каждого из нас приходит в мир Христос, именно для нас Бог стал человеком, и именно нашего, каждого в отдельности и всех вместе, жаждет спасения и приобщения к Нему.

Христос выбирает пещеру для скота и ясли, которые служили кормушкой для этого скота для Своего Рождения и воплощения тайны Боговочеловечения не случайно. Он показывает нам, что если Он избрал родиться в таких условиях, то Он точно не возгнушается никакой человеческой душой и никаким человеческим сердцем.

Господь сделал эту пещеру и эти ясли местом поколения людей со всего мира, которые сегодня приезжают в Вифлеем их увидеть и помолиться на этом месте. Бог хочет и каждую душу сделать так же подобной святыней, нужно лишь только остановиться, увидеть куда нас ведет свет Вифлеемской звезды, услышать ангельское пение и прийти к Нему.

Прийти с чистым, открытым сердцем, с полной готовностью не самим говорить, а с чуткостью услышать голос Божий, понять, что Он от нас ждет и к чему Он нас призывает.

ПАИСИЙ, Епископ Константиновский, викарий Горловской епархии


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии