11 декабря – День памяти священномученика Серафима (Чичагова) | ZI.ua
Акция закончилась

Духовность: Преосвященный воин-мученик — священномученик Серафим (Чичагов)

11 декабря 2021, 07:37 | Мир и человек, История 1164
Поделиться:
Духовность: Преосвященный воин-мученик — священномученик Серафим (Чичагов)

11 декабря Православная Церковь чтит память священномученика Серафима (Чичагова). Он стал одним из огромного сонма новомучеников и исповедников, пострадавших в годы гонений на веру со стороны советской власти.

Священномученик Серафим (в миру Леонид Чичагов) родился 9 января 1856 года в Санкт-Петербурге в семье генерал-майора Михаила Никифоровича Чичагова. Будучи потомственным военным, он самостоятельно овладевает медицинскими знаниями для оказания помощи людям.

Путем самообразования он не только освоил основы этой науки, но и создал собственную систему лечения организма лекарствами растительного происхождения. В это же время в его жизнь вошли и систематические богословские занятия.

В возрасте 37 лет Л. М. Чичагов ушел в отставку в чине полковника и вскоре по благословению св. Иоанна Кронштадтского принимает священнический сан. Оставшись вдовцом, батюшка стал задумываться о принятии монашества.

В 1898 году он был зачислен в число братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В августе 1898 года будущий священномученик принял монашеский постриг и получил имя Серафим.

Архимандрит Серафим Чичагов служил и в Грузии, и в Молдавии, и на широких просторах Руси. Все данные от Бога таланты митрополит Серафим сумел приумножить и направить на пользу Отечеству и людям, на восстановление церквей и монастырей, на возрождение церковной жизни и борьбу за чистоту православия. На этом трудном тернистом пути он стяжал себе мученический венец.

В ноябре 1937 года он был арестован и отправлен в Таганскую тюрьму. Спустя всего несколько дней митрополит Серафим был приговорен к расстрелу, и 11 декабря 1937 года владыка был расстрелян на полигоне НКВД в Бутове. Церковное прославление митрополита Серафима в чине священномученика состоялось 23 февраля 1997 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии