Сегодня христиане чтят икону Божией Матери «Нечаянная Радость» | ZI.ua
Акция закончилась

Духовность: Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

22 декабря 2021, 10:02 | Мир и человек, История 1794
Поделиться:
Духовность: Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»
Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

«К кому возопию, Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще к Тебе Царица Неба и Земли!»
Такими величественными словами обращаемся мы к Пресвятой Божией Матери. Каким бы не был человек самостоятельным, успешным, в момент тяжких испытаний или болезней, он очень часто говорит: «Мамочка! Как же я устал» или «Как же мне больно!» И в эти моменты он получает некую ослабу и в испытаниях, и в болезнях!

Нет на земле такого храма, в котором бы не было икон Царицы Небесной. Их большое множество! Вот и сейчас, дорогие братья и сестры, мне хотелось бы поговорить об иконе Божией Матери «Нечаянная Радость». Икона эта почитается чудотворной. Празднование этой иконы совершатся трижды в году: 22 декабря и дважды в мае.

На иконе Божией Матери «Нечаянная Радость» изображен человек, молящийся на коленях перед иконой Пресвятой Богородицы. Иконографическим сюжетом для написания иконы послужило предание об исцелении некого юноши от плотской страсти через образ Владычицы Небесной, описанное святителем Димитрием Ростовским.

Предание гласит, что некий юноша, одержимый многими грехами и ведя не совсем праведную жизнь, имел обыкновение молиться перед иконой Богородицы. В очередной раз, собираясь на свое греховное дело, он молился перед иконой такими словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с тобою!»

Молясь так перед иконой Богородицы, он заметил, что образ ожил, а на руках и ногах Богомладенца начали кровоточить раны. В страхе юноша спросил Пречистую о язвах на руках и ногах Спасителя. И получил ответ, что грешники вновь и вновь распинают Ее Сына своими грехами. И заставляют Ее вновь переживать те страдания, которые Она испытывала у Креста Господня во время распятия.

Раскаявшись, грешник молил Пречистую Матерь помиловать его. Богоматерь согласилась, но Господь дважды отвергал Ее просьбы. Наконец, смилостивился и простил грешника. Так как Божия Матерь просила и говорила, что будет вместе с этим грешным лежать у ног Христа, пока Он не помилует его. Господь простил грехи юноши ради молитв Богородицы. Для самого юноши прощение грехов стало «нечаянной радостью».

Взирая на образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, будем, дорогие братья и сестры, помнить, что все мы грешные люди. Каким бы человек не был хорошим, он все равно имеет грехи. Кто больше, кто меньше – об этом не имеем мы право судить! В Рай «хорошие люди» не попадут.

Мы очень часто слышим от людей такие слова: «этот человек был хорошим»; «так жалко его, ведь он был хорошим человеком»; «он или она такие хорошие люди». Вот эта приставка «хороший человек» так часто употребляется нами, что мы нею пользуемся «направо и налево».

А вы только задумайтесь на минуточку, как «хороший человек» увязывается с Законом Божиим, с Заповедями Господними! Юноша, о котором мы с вами говорили выше, наверняка был вот таким же «хорошим человеком». Да и многие из нас также бывают «хорошими». Зачастую эта «хорошесть» наносная как макияж или маска! «Хороший человек» он не настоящий.

Господь же хочет от нас одного – чтобы мы были, пусть даже и грешниками, но настоящими, чтобы осознавали свою греховность. И тогда мы унаследуем то, что было заповедано Господом нам – Рай! В нем, в Раю есть место только для раскаявшихся грешников.

Так пусть же память об этом образе Пресвятой Владычицы, нашей Богородицы золотой нитью будет вшито в глубины наших сердец. Пусть каждая встреча с Богом, Пречистой Его Матерью и Святыми будут для каждого из нас «нечаянной радостью»! Аминь!

Протоиерей Дионисий ПАНКОВ, настоятель Свято-Духовского храма, пос. Нью-Йорк, Торецкое благочиние


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии