17 декабря православный мир отмечает День памяти святой великомученицы Варвары | ZI.ua
Акция закончилась

Духовность: День памяти святой великомученицы Варвары

17 декабря 2021, 07:27 | Мир и человек, История 1209
Поделиться:
Духовность: День памяти святой великомученицы Варвары
Святая великомученица Варвара

Святая великомученица Варвара была дочерью знатного язычника Диоскора, жила с отцом в городе Илиополе Финикийском. Наблюдая отражение присутствия Божия в явлениях природы, Варвара сама пришла к познанию Бога, Единого в трех Лицах и, отвращая ум от суетных помыслов, обращалась всем сердцем ко Христу, Небесному Жениху.

Диоскор, задумавший выстроить баню, повелел прорубить в ее восточной стене только два окна. Варвара приказала строителям устроить еще и третье окно, дабы внутренность здания освещалась тройственным светом. Он был призван знаменовать нетварный Свет Пресвятой Троицы, озаряющий каждого приходящего в мир.

Отец от этого пришел в ярость, схватился за меч и готов был рассечь им собственную дочь, но девушка сумела убежать.

Отцу удалось отыскать дочь. Он велел схватить ее и выдал правителю провинции, перед которым святая бесстрашно исповедала Христа и выказала презрение к идолам. Варвару подвергли жестоким мучениям так, что все ее тело превратилось в одну большую кровоточащую рану, после чего еле живую мученицу бросили в темницу.

Ночью перед святой предстал Господь Иисус Христос, осиянный Небесным светом, и, исцелив все раны Варвары, обещал быть рядом с ней до конца.

По оглашении приговора Диоскор испросил у правителя разрешения собственными руками казнить дочь. Возмездие Божие не замедлило обрушиться на голову Диоскора: по дороге домой он был испепелен ударом молнии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии