Дружковскому трамваю исполнилось 70 лет! | ZI.ua
Акция закончилась

Дружковскому трамваю исполнилось 70 лет!

15 октября 2015, 13:12 3975
Поделиться:
Дружковскому трамваю исполнилось 70 лет!

К своему юбилею городской трампарк выпустил на маршрут № 1 вагон с одноименной яркой надписью

Несмотря на почтенный возраст, составы этого общественного транспорта в Дружковке выглядят ухоженными и достаточно моложаво. А главное – пользуются огромной популярностью у горожан, особенно жителей микрорайонов на окраинах. Сегодня в городе успешно функционируют три трамвайных маршрута, в которых задействованы 10 единиц подвижного состава. Также в этом году были приобретены два трамвая чешского производства на сумму 1 млн 180 тыс. грн., несколько месяцев назад введенные в эксплуатацию. Стоимость проезда в электротранспорте в два раза ниже, чем в маршрутках и составляет – 1 грн. 50 коп., льготным категориям пассажиров предоставляется право бесплатного проезда. Это еще одна сторона медали, которая так привлекает дружковчан.
О важности сохранения и развития этого вида общественного транспорта в Дружковке говорит и городской голова Валерий Гнатенко:
- Для жителей некоторых отдаленных поселков, где большая часть населения – это пенсионеры, трамвай – очень удобный и дешевый вариант добраться до центра. Не буду скрывать, проблемы в этой отрасли есть. И одна из главных – многолетний срок эксплуатации большинства вагонов, а отсюда их частые поломки и внушительная сумма содержания. Поэтому обновить подвижный состав – одно из приоритетных направлений для электротранспорта. Мы уже купили два чешских трамвая и теперь планируем к концу года приобрести еще один. Это позволит обновить трампарк и для удобства горожан сократить время ожидания транспорта в расписании маршрутов. Как говорят люди пожилого возраста: «Пока шумит трамвай – город живет», поэтому мы всегда будем поддерживать эту неотъемлемую часть жизнедеятельности городского «организма».
Стоит сказать, что дружковскому трамваю повезло – дожить до своего семидесятилетия и при этом прекрасно выглядеть, чего не скажешь о его «коллегах» в некоторых соседних городах, где этот вид транспорта, к сожалению, на грани исчезновения. Так что будем надеяться, что свой следующий юбилей, именинник будет встречать таким же работоспособным и подвижным.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии