С чемпионата мира спортсмен из Дружковки привёз «бронзу» | ZI.ua
Акция закончилась

Дружковский спортсмен привёз «бронзу» чемпионата мира U20

7 августа 2022, 18:11 | Спорт | Дружковка 2793
Поделиться:
Дружковский спортсмен привёз «бронзу» чемпионата мира U20

На юниорском чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов до 20 лет Михаил Брудин из Дружковки завоевал призовое третье место, сообщает Управления физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.

На соревнованиях, продолжавшихся с 1 по 6 августа в колумбийском городе Кали, одну из двух наград в копилку сборной Украины принес представитель Донецкой области. 17-летний Михаил Брудин из Дружковки, оказавшись самым молодым участником финала по метанию диска весом 1,75 кг, завоевал бронзовую медаль с личным рекордом.

В Колумбию он приехал, не имея результатов в 60 метрах в юниорской категории, однако с большим желанием показать, на что способен, и бесценной поддержкой его отца и тренера Юрия Брудина. Наставник на этих соревнованиях был рядом.

Уже в квалификации Михаил метнул диск на отметку 61,47 м – дальше всех среди соперников из 15 стран. А в финале лучший результат продемонстрировал в четвертой попытке – 63,3 м, обойдя старших представителей Австралии, Южно-Африканской Республики, Ямайки, США, Испании, Нидерландов, Греции.

Он уступил лишь двум мощным немцам: серебряным призером стал Мика Зосна (63,88 м), чемпионом – Мариус Каргес (65,55 м).



– На чемпионате мира U20 я занял третье место – это нечто невероятное! Хоть медаль и бронзовая, но для меня она стоит больше всего на свете, она бесценна… Безгранично благодарен всем, кто поддерживал, кто верил в меня! – прокомментировал свое выступление Брудин.



Награда Михаила в Колумбии стала вторым для украинцев на чемпионате. Днем ранее «золото» получил метатель копья Артур Фельфнер из Киевской области.



Михаил Брудин является воспитанником Детско-юношеской спортивной школы города Дружковка, атлетом Школы высшего спортивного мастерства Донбасса и спортсменом-инструктором Донецкой областной штатной команды резервного спорта.

В начале июля 2022 он убедительно выиграл чемпионат Европы U18, установив рекорд турнира в метании 1,5-килограммового диска – 64,51 м.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии