Дорога на Базель ведет через «Санчес Писхуан» | ZI.ua

Дорога на Базель ведет через «Санчес Писхуан»

29 апреля 2016, 09:17 | Спорт 3438

Каждый альпинист знает, что чем ближе вершина, тем тяжелее дается каждый шаг, тем труднее дышится. Так и в спорте. Чем ближе команды подходят к решающим поединкам, тем ожесточеннее борьба, тем острее соперничество. То, что «Шахтер» добрался в нынешнем сезоне до полуфинала Лиги Европы, учитывая все его проблемы, само по себе большое достижение. Но, как известно, аппетит приходит во время еды и хочется большего. Тем более, что из памяти болельщиков еще не стерлась историческая победа горняков в Кубке УЕФА в 2009 году.

Естественно, особых иллюзий по поводу соперника в полуфинале дончане не питали, поскольку «Севилья» выигрывала два последних сезона Лигу Европы, а до этого дважды становилась обладателем Кубка УЕФА и раз ее игроки поднимали над головой Суперкубок УЕФА.

Но и горняки имели большой международный опыт и сдаваться на милость победителя не собирались. Увы, на старте первого поединка с испанцами во Львове сказалась хроническая слабость «Шахтера» – отсутствие концентрации в обороне. На шестой минуте Витоло вошел в штрафную хозяев, двумя финтами нейтрализовал Ракицкого и послал мяч мимо Пятова в сетку. Прошло несколько минут, прежде чем горняки пришли в себя и вернули себе инициативу.

Хорошо, что практически в каждом еврокубковом матче в рядах дончан находится лидер, ведущий партнеров за собой. Таковым во львовской встрече оказался Марлос. У него получалось фактически все: обводки, передачи, забегания, удары. На 23-й минуте частично реабилитировался Ракицкий, сделавший шикарный пас на ход Марлосу. Бразилец вывалился один на один с голкипером гостей Сорией и подсек сферу в дальний угол. Спустя 13 оборотов секундной стрелки именно Марлос прострелил в штрафную испанцев, и Степаненко головой вколотил мяч в ворота «Севильи». Горняки повели 2:1 и до конца первого тайма имели массу возможностей увеличить свое преимущество. Но испанцы отбились.

Во второй сорокапятиминутке коуч «Шахтера» Луческу изменил тактику, дав указание своим игрокам играть от обороны. Но если с более слабыми оппонентами данный пасьянс складывался, то с «Севильей» подобный номер не прошел. Гости стали постепенно нагнетать давление у рамки горняков. Сначала гости забили из офсайда, затем дважды промахивались из выгоднейших ситуации,. но все-таки добились своего. Правда,.не без помощи польского рефери, назначившего весьма сомнительный пенальти, реализованный Гамейро. До конца встречи оставалось порядка десяти минут, но ничейный счет 2:2 уже не изменился.

Теперь горнякам надо совершить подвиг в ответной встрече в Севилье на стадионе «Санчес Писхуан», чтобы получить право сыграть в финале Лиги Европы в Базеле. В еще одном полуфинале «Вильярреал» дома на последних секундах смог вырвать победу у «Ливерпуля» – 1:0.

В стартовых поединках данной стадии в Лиге чемпионов УЕФА были зафиксированы такие результаты: «Манчестер Сити» – «Реал» – 0:0, «Атлетико» – «Бавария» – 1:0.