Реорганизация районов на Донетчине пройдет после выборов | ZI.ua
Акция закончилась

Донецкую область на районы поделят после местных выборов

12 октября 2020, 18:50 | Официально 2091
Поделиться:
Донецкую область на районы поделят после местных выборов

Реорганизация районов согласно изменениям административно-территориального устройства в Донецкой области начнется после местных выборов. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Напомним, на подконтрольной Украине территории области создано пять районов (Бахмутский, Волновахский, Краматорский, Мариупольский, Покровский) и три района на неподконтрольной (Горловский, Донецкий, Кальмиусский), а старые районы ликвидированы.

Реорганизация этих районов начнется после проведения местных выборов. Для этого Верховная Рада Украины должна принять ряд законов о разграничении полномочий между районами и громадами.

Чтобы процесс изменения административно-территориального устройства был максимально незаметным для людей, а качество и доступность предоставляемых услуг на районном уровне не снизилась, будет переходный период, который продлится до середины 2021 года.

После местных выборов все громады выйдут из-под влияния района (районных органов власти). Район будет иметь свои полномочия и источники наполнения бюджета, и они никак не будут пересекаться с полномочиями и ресурсами громад. Все они станут равными по статусу и будут иметь прямые межбюджетные отношения с государством.

Основной функцией районов будет координация территориальных подразделений органов исполнительной власти.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии