Из-за обстрелов пострадали 30 крупных спортивных объектов Донецкой области | ZI.ua
Акция закончилась

Донецкая область теряет спортивную инфраструктуру

30 мая 2022, 10:17 | Происшествия 1383
Поделиться:
Донецкая область теряет спортивную инфраструктуру

В целом с начала широкомасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля до сегодняшнего дня россиянами нанесен ущерб более 30 крупным спортивным объектам Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной военной администрации.

Разрушены войной стадионы, спорткомплексы, спортивные базы ДЮСШ, ледовые арены, плавательный бассейн, гребная и водноспортивная базы. Больше всего – в городе Мариуполь.

Также в Авдеевке, Бахмуте, Волновахе, Угледаре, Дружковке, Константиновке, Покровске. Сумма ущерба по предварительным подсчетам составляет более 1,5 миллиарда гривен.

Единственным в своём роде в Украине был велокомплекс со специализированной трассой BMX в городе Лиман, строительство которого происходило с августа 2020-го по сентябрь 2021 года в рамках президентской программы «Большое строительство».

Стартовая рампа с пневматическими стартовыми воротами, велотрек с трамплинами, пятиэтажное общежитие с тренажерным залом и столовой – все это было построено для воспитания новых чемпионов среди учащихся Областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велосипедному спорту.

Здесь проводили тренировочные сборы и соревнования с участием спортсменов сборной Украины. В спортшколе открыли отделение для BMX, вскоре должны были пройти первые региональные соревнования по этой олимпийской дисциплине велоспорта, но они были перенесены из-за пандемии коронавируса на апрель 2022-го.

В этом году здесь должны были состояться и, как минимум, два всеукраинских и один международный турниры. Однако все планы безжалостно уничтожили российские войска, нанеся сооружению значительные разрушения.

Руины остаются всюду, где появляется русская армия. В Лимане кроме велобазы сильно пострадал физкультурно-спортивный комплекс «Локомотив». А среди проектов, реализованных в рамках программы «Большая стройка», в результате вражеских обстрелов и бомбардировок крупных разрушений претерпели стадион в городе Волноваха, построенный «с нуля» в 2020 году, и олимпийский бассейн «Нептун» в Мариуполе, глобальную реконструкцию которого провели с осени 2019 по конец 2021 года.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии