ХК Донбасс: Дончане добыли пятую победу подряд в Суперлиге | ZI.ua

Дончане добыли пятую победу подряд в Суперлиге

4 февраля 2022, 07:00 | Спорт | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка 828
«Донбасс» (Донецк) — «Альтаир» (Дружковка) 9:1 (1:0, 5:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 — Пересунько (Сигарев) — 16:55, 2:0 — Бирюков (Сигарев — бол.) — 22:13, 2:1 — Кочетков (Коренчук, Дьяченко — мен.) — 26:18, 3:1 — Захаров (Сигарев, Спиценко — бол.) — 28:52, 4:1 — Сигарев (Пересунько, Кобелев) — 33:07, 5:1 — Разумов (Спиценко) — 35:46, 6:1 — Пересунько (Галыгин, Сигарев) — 36:24, 7:1 — Разумов (Бирюков, Пангелов-Юлдашев) — 46:42, 8:1 — Спруктс (Туркин — бол.) — 52:00, 9:1 — Галыгин (Андрейкив) — 59:25

«Донбасс»: Петров (Макаров), Кобелев-Спиценко, Разумов-Туркин-Медведев, Андрейкив-Галыгин, Сигарев-Спруктс-Пересунько, Таран-Григорьев, Морозов-Захаров-Кривошапкин, Пангелов-Юлдашев-Соколовский, Садовиков-Бирюокв-Шишлянников

«Альтаир»: Дьяченко (Печорин), Игнатенко-Реснянский, Коренчук-Буценко-Кочетков, Бортников-Раскин, Крикля-Трандафилов-Сидоренко, Папуна-Мельник, Кобиков-Дубский-Луговой, Терешин, Данфорт-Олейник-Ханенко-Яйлов

В этой встрече в составе «Донбасса» дебютировал новичок защитник Кирилл Спиценко. Тренерский штаб дончан сразу же дал ему возможность сыграть в первой паре, а также проявить себя в большинстве и меньшинстве.

Вернулся в состав залечивший травму защитник Андрей Григорьев, а Андрей Сигарев играл без своих партнеров по звену Олега Шишлянникова и Андрея Бирюкова. Ребята действовали порознь.

Первый период прошел при доминировании «Донбасса», но воплотить свое преимущество в гол хозяева льда сумели только один раз. Сигарев здорово ассистировал Александру Пересунько, который эффектно уложили шайбу в ворота Богдана Дьяченко — 1:0.

Во втором периоде «Донбасс» все решил. Андрей Бирюков удвоил преимущество хозяев в большинстве, а потом Денис Кочетков в меньшинстве (!) смог размочить счет — 1:2.

После этого на льду была только одна команда. Виктор Захаров реализовал еще одно большинство своей команды. Свою шайбу забросил и Андрей Сигарев. За игру он набрал аж 5 (1+4) очков!

До последнего перерыва в составе «Донбасса» успел отличиться и Максим Разумов, а Александр Пересунько оформил дубль — 6:1.

Третий период подарил болельщикам «Донбасса» еще три гола: Разумов записал в свой актив второй гол, Спруктс реализовал большинство, а Галыгин поставил точку — 9:1!

Дончане укрепили свою лидерскую позицию в турнирной таблице. В субботу 5 февраля «Донбасс» снова сыграет с «Альтаиром», на этот раз в гостях.