ХК Донбасс: Первый проигрыш в Лиге чемпионов в основное время | ZI.ua

«Донбасс» впервые проиграл в Лиге чемпионов в основное время

10 сентября 2021, 10:03 | Спорт | Константиновка, Дружковка, Краматорск 1629

Первый выездной матч в турнире вышел боевым, но неудачным

Лига чемпионов. Группа G. 3 тур:

«Руан» (Франция) — «Донбасс» (Донецк, Украина) 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 0:1 — Бирюков (Жульдиков, Шишлянников) — 19:45, 1:1 — Гаттиг (Ламперье, Вигнерс) — 29:04, 2:1 — Джонстон (Гюмон — бол.) — 31:51, 2:2 — Сигарев (Бирюков) — 34:39, 3:2 — Рейно (Гериф, Томасино) — 42:53, 3:3 — Лялька (Буценко) — 43:13, 4:3 — Жилбер — 53:35

«Руан»: Пинтарич (Дюкенн), Чакиашвили-Ео, Ламперье-Гаттиг-Вигнерс, Гюмон-Дорион, Бедин-Тессье-Неса, Сальве-Флуд, Жилбер-Джонстон-Карон, Леборнье-Гериф-Рейно-Томасино

«Донбасс»: Макаров (Ворис), Соколовский-Пангелов-Юлдашев, Лялька-Буценко-Коренчук, Ногачев-Желдаков, Стефанович-Туркин-Медведев, Андрейкив-Григорьев, Пересунько-Захаров-Морозов, Жульдиков-Смерек, Шишлянников-Бирюков-Сигарев

Боевой первый период, как казалось, должен был закончиться ничьей, но только не по мнению «Донбасса». За 15 секунд до сирены Андрей Бирюков, выступавший в матче в свитере TopScorer, с пятака отправил шайбу в ворота «Руана». Так дончане вышли вперед в счете.

В середине второго периода «Руану» удалось отыграться и выйти вперед. Эти голы чемпионы Франции организовали менее чем за 3 минуты. Первую шайбу «Руан» забросил в равных составах, а вторую — играя в большинстве.

Отыграться дончанам помог мощный бросок Андрея Сигарева. Он забил после выигранного Бирюковым вбрасывания — 2:2!

В самом начале третьего периода «Руан» вновь вышел вперед, но уже через 20 секунд счет снова стал равным! Дебютным голом в ХЛЧ отметился Виталий Лялька. Шайба по невероятной траектории опустилась за спину голкиперу «Руана» Матье Пинтаричу — 3:3.

К сожалению, соперник «Донбасса» все-таки сумел довести дело до победы. Хотя у чемпиона Украины и были шансы хотя бы перевести матч в овертайм.

«Донбасс» впервые закончил матч ХЛЧ без набранных очков. Дончане остались на втором месте в группе G, но теперь у «красно-бело-черных» поровну очков с «Руаном». Единоличным лидером нашего квартета после победы в Дании (5:1) стал австрийский «Клагенфурт».

В воскресенье команда Павла Микульчика снова в гостях сыграет против датского «Рунгстеда».