«Донбасс» - восьмикратный чемпион Украины по хоккею! | ZI.ua

«Донбасс» - восьмикратный чемпион Украины по хоккею!

24 апреля 2021, 07:42 | Спорт 1275

23 апреля, на льду столичного катка АТЭК состоялся четвертый матч финальной серии чемпионата Украинской хоккейной лиги Париматч.

Хоккейный клуб «Донбасс» одержал четвертую победу в серии до четырех побед и стал чемпионом Украины по хоккею!

Зная, что проигрывать нельзя, «Сокол» очень активно пошел вперед в первом периоде четвертого матча финальной серии с «Донбассом». Олег Шафаренко вновь перекроил состав своей команды и это принесло свои плоды. На девятой минуте игры Андрей Михнов открыл счет в матче.

Киевляне впервые в этой финальной серии повели. Также им впервые удалось выиграть период в рамках решающего противостояния сезона с «Донбассом».

После перерыва борьбы стало еще больше! Нерв игры буквально звенел над льдом арены АТЭК. Ближе ко второй паузе в игре соперники обменялись голами. Владислав Лысенко пробил Алексея Трифонова броском от синей линии, когда «Сокол» играл в большинстве, а Олег Шишлянников размочил счет в формате 4 на 4.

Последние минуты второго периода «Донбасс» доигрывал в меньшинстве 3Х5, но киевляне не смогли воспользоваться этим преимуществом.

Воодушевленные надежной игрой в обороне дончане смогли отыграться в третьем периоде. Филипп Пангелов-Юлдашев точно бросил от синей линии. Так «Донбасс» впервые реализовал большинство в этой игре и отыгрался с 0:2 – 2:2!

По ходу третьего периода «Сокол» смог еще раз выйти вперед в счете. В унисон с объявлением об окончании штрафного времени игрока «Донбасса» Виталий Андрейкив мощно бросил от синей линии, а Дмитрий Нименко результативно подставил клюшку – 3:2. Но «Донбасс» все-таки не проиграл в основное время. Команде Павла Микульчика вновь помогла реализация большинства. В этот раз все получилось очень красиво. Станислав Тунхузин отдал на Андрея Сигарева, а тот в касание переправил шайбу на Шишлянникова, который сходу точно бросил в цель! 3:3! В итоге, игра перекочевала в овертайм.

Победную шайбу «Донбасса» забросил Николай Казаковцев – 4:3, дончане в восьмой раз в истории стали чемпионами Украины!

Итоги чемпионского сезона подвел президент ХК «Донбасс» Борис Колесников:

«Поздравляю всех болельщиков, игроков и сотрудников ХК «Донбасс» с восьмым титулом Чемпионов Украины! Я благодарен каждому, кто причастен к этой победе!

Сезон-2020/21 не был простым для нас. Начиная от первого тура регулярного чемпионата, заканчивая последним матчем финала плей-офф - практически в каждом поединке мы встречали серьезное сопротивление. Но команда справилась с давлением и прошла весь турнир стабильно, а главное – уверенно!

Радует, что конкуренция в чемпионате увеличивается. Появились новые сильные коллективы, способные навязать борьбу: «Мариуполь», «Сокол», «Краматорск». И я уверен, в дальнейшем уровень турнира будет только расти.

Отдельное спасибо хочется сказать нашим болельщикам. Благодаря вашей поддержке мы сумели вернуть Чемпионский титул!»

Самым полезным игроком плей-офф в сезоне 2020/21 защитник «Донбасса» Филипп Пангелов-Юлдашев. Соответствующую награду после матча с «Соколом» защитник получил из рук генерального директора УХЛ Сергея Варламова.

В четвертом финальном поединке против «Сокола» отличился одной заброшенной шайбой, а в общей сложности в текущем розыгрыше плей-офф в 8 матчах набрал 2 (2+0) очков, став лучшим защитником второго этапа чемпионата УХЛ Париматч.

УХЛ. Плей-офф. Финал. Матч 4:

«Сокол» (Киев) – «Донбасс» (Донецк) 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1) серия – 0:4

Шайбы: 1:0 – Михнов (Кузьменко) – 08:11, 2:0 – Лысенко (Гильманов, Нименко – бол.) – 33:28, 2:1 – Шишлянников (Бирюков, Тунхузин – 4 на 4) – 36:38, 2:2 – Пангелов-Юлдашев (Туркин, Лялька – бол.) – 44:30, 3:2 – Нименко (Андрейкив, Букарев) – 51:11, 3:3 – Шишлянников (Сигарев, Тунхузин – бол.) – 56:36, 3:4 – Казаковцев (Туркин, Монс) – 63:26

Обзор поединка:

Напомним, что как победитель регулярного чемпионата ХК «Донбасс» гарантировал себе прямую путевку в полуфинал плей-офф УХЛ, соперником в котором стал херсонский «Днепр».

Хоккейный клуб «Донбасс» обыграл херсонскую команду в полуфинальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги Париматч со счетом 4:1 (4:1, 3:2, 8:4, 0:4, 7:2).

Для справки:

Хоккейный клуб «Донбасс» - единственный украинский хоккейный клуб, которому удалось завоевать европейский трофей Континентальный кубок Международной федерации хоккея. Также ХК «Донбасс» - является единственным украинским участником сильнейшей хоккейной лиги Европы Континентальной хоккейной лиги (сезоны 2012/13, 2013/14).