«Донбасс» уверенно победил «Днепр» в первом матче полуфинала | ZI.ua

«Донбасс» уверенно победил «Днепр» в первом матче полуфинала

30 марта 2021, 21:58 | Спорт 1011
УХЛ. Плей-офф. Полуфинал. Матч 1:

«Донбасс» (Донецк) – «Днепр» (Херсон) 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Буценко (Захаров) – 02:30, 2:0 – Казаковцев (Лялька, Туркин) – 16:02, 2:1 – Целогородцев (Чернышенко, Декало – бол.) – 31:51, 3:1 – Шишлянников (Сигарев) – 32:25, 4:1 – Сигарев (Бирюков, Шишлянников) – 44:44

«Донбасс»: Трифонов (Дьяченко), Колесниковс-Пангелов-Юлдашев, Монс-Туркин-Казаковцев, Кожевников-Тунхузин, Шишлянников-Бирюков-Сигарев, Кобелев-Журавлев, Лялька-Буценко-Пересунько, Милехин-Карамнов-Захаров

«Днепр»: Хомутов (Гурко), Гуляев-Ратушный, Панасенко-Гасников-Швецов, Декало-Сирченко, Дурдыев-Крысанов-Галеев, Афанасьев, Целогородцев-Чернышенко-Янишевский, Болотин-Борисов-Каракулько

Начало матча продемонстрировало то, насколько «Донбасс» соскучился по игре. Команда Игоря Чибирева пропускала первый раунд плей-офф и целенаправленно готовилась к полуфиналу.

«Днепр» почувствовал это с первых секунд. Дончанам удалось забросить быструю шайбу благодаря результативному добиванию Никиты Буценко – 1:0.

Далее херсонцы пробовали огрызаться, а «Донбасс» продолжал нагружать голкипера гостей Александра Хомутова.

Преимущество хозяев площадки во второй раз трансформировалось в гол ближе к перерыву. Виталий Лялька здорово протащил шайбу к воротам и дважды бросил, Хомутов справился, но «Донбасс» во второй раз забил с добивания. Это Николай Казаковцев отправил шайбу в сетку над голкипером «Днепра» – 2:0.

Прекрасный шанс отыграться «Щуки» получили под занавес первого периода, но реализовать большинство 5Х3 им не дали Алексей Трифонов и слаженные действия полевых игроков «Донбасса».

Во втором периоде «Днепру» удалось реализовать большинство и, казалось бы, оживить интригу. Забил Артем Целогородцев. Но интрига возродилась всего на 34 секунды.

В следующей же атаке после пропущенного гола Олег Шишлянников вернул «Донбассу» преимущество в две шайбы. С ним команды и ушли на второй перерыв.

В третьей 20-минутке был только один гол – его автором стал лучший бомбардир регулярного чемпионата Андрей Сигарев.

«Донбасс» на классе довел дело до победы 4:1 и повел в серии – 1:0.

Второй матч на «Альтаире» соперники проведут в четверг 1-го апреля.