«Донбасс» теряет лидерство в Кременчуге | ZI.ua

«Донбасс» теряет лидерство в Кременчуге

27 января 2017, 09:08 | Спорт 2766

В отсроченном матче 30-го тура Украинской хоккейной лиги на льду «Айсберга» дончане уступили кременчужанам.

Первый период активнее провели хозяева, что вылилось в большее количество бросков по воротам и, как результат, в два безответных гола. Сначала на добивании результативно сыграл Артем Гниденко, а затем с передачи Ильи Коренчука отличился Сергей Кузьмик.

«Донбасс», в свою очередь, в первой 20-минутке в своей зоне не отсиживался и даже наоборот — регулярно наседал на ворота оппонента. Ближе остальных к успеху был Александр Победоносцев, который дважды мощно бросал от синей линии. Но обе попытки капитана дончан успехом не увенчались.

По-настоящему напряженным получился второй период. Темп задали дончане, сократив отставание от «Кременчука» уже на второй минуте. Расторопнее остальных на «пятачке» сыграл Никита Буценко, которому ассистировали Евгений Никифоров и Виталий Лялька. Вскоре дончане получили шанс сравнять счет, играя в меньшинстве. Фантастическую скорость продемонстрировал Никифоров, который из своей зоны пулей проскочил троих оппонентов, однако его броску немного не хватило точности.

В заключительном отрезке во второй раз в матче хозяева увеличили преимущество благодаря усилиям Сергея Кузьмик. Нападающий «Кременчука» точно атаковал ворота с дальней дистанции, забросив шайбу в большинстве. А затем в течение чуть меньше одной минуты счет 5:1 сделали Гниденко и Коваленя.

Точку же в поединке поставил Петранговский, установив окончательный счет. Как результат, «Кременчук» догнал по набранным очкам «Донбасс», однако благодаря лучшему показателю в личных встречах разместился на верхней строчке турнирной таблицы.

Украинская хоккейная лига. 30 тур.

«Кременчук» Кременчуг — «Донбасс» Донецк — 6:1 (2:0, 0:1, 4:0).

Шайбы: 1:0 Гниденко (Гаврик, Кирющенков), 12:46, 2:0 Кузьмик (Коренчук, Слыш), 16:54, 2:1 Буценко (Никифоров, Лялька), 21:14, 3:1 Кузьмик (Гниденко, Башко), 42:47, 4:1 Гниденко, 49:05, 5:1 Коваленя (Гриценко, Петранговский), 49:36, 6:1 Петранговский (Коваленя), 52:47.

Кременчук: Захарченко (Петленко); Коренчук (А) — Кузьмик — Слыш (К), Башко — Андрейкив; Гаврик — Гниденко (А) — Кирющенков, Исаенко — Игнатенко; Петранговский — Гриценко — Коваленя, Романенко — Варивода, Чернышенко — Карпенко — Чорный, Дегтярев — Мельников.

Донбасс: Дьяченко (Царегородцев); Захаров — Шафаренко — Нименко, Победоносцев (К) — Яковлевс; Никифоров — Буценко — Лялька, Кугут (А) — Толстушко; Кочетков — Бондарев (А) — Р. Благой, Петрухно — Вл. Алексюк; Рамазанов — Шаманский — Егоров, Хакимов — Григорьев.