«Донбасс» стартовал на Мемориале Забойника с волевой победы | ZI.ua

«Донбасс» стартовал на Мемориале Забойника с волевой победы

19 августа 2021, 17:33 | Спорт 1203

Все решил ударный третий период

Мемориал Павла Забойника. 1-й тур:

«Донбасс» – Словакия U-20 6:3 (2:2, 1:1, 3:0)

Шайбы: 0:1 – Купчо (Ваньо) – 03:33, 0:2 – Кашлик – 11:45 ШБ, 1:2 – Стефанович (Туркин, Лялька) – 18:59, 2:2 – Коренчук (Даниленко, Фирсов) – 19:16, 3:2 – Лялька – 27:42, 3:3 – Хайник (Кашлик, Файт – бол. 5 на 3) – 33:06, 4:3 – Шишлянников (Сигарев, Бирюков – бол.) – 44:37, 5:3 – Смерек (Пангелов-Юлдашев, Бирюков) – 51:09, 6:3 – Сигарев (Шишлянников, Жульдиков) – 55:28

«Донбасс»: Ворис (Дьяченко – 57:00), Ногачев-Пангелов-Юлдашев, Лялька-Туркин-Стефанович, Андрейкив-Соколовский, Морозов-Захаров-Пересунько, Смерек-Жульдиков, Сигарев-Бирюков-Шишлянников, Герцик-Фирсов, Коренчук-Буценко-Даниленко

Словакия U-20: Носкович (Андрисик), Бакала-Шелига, Кашлик-Файт-Крайч, Грох-Жомбик, Лукошик-Демек-Бачо, Эжем-Гашко, Купчо-Штумпель-Ваньо, Зубьяк-Дебнар, Даниэльчак-Рехак-Хайник

«Донбасс» выиграл свой стартовый матч на словацком турнире Мемориал Павла Забойника. Дончане разобрались с молодежной сборной Словакии – 6:3.

В первом периоде «Донбасс» столкнулся с серьезными проблемами, вызванными необходимостью сыграться в обновленном составе. Очевидно, что и вчерашний день в дороге из Украины в Словакию также дал о себе знать. Не будем также забывать и о том, что эта встреча стала только второй игрой для команды Павла Микульчика после межсезонья.

Молодежная сборная Словакии, уже сыгравшая один турнир, продемонстрировала неплохое командное взаимодействие и игровые скорости. Словаки забили с игры и реализовали штрафной бросок и повели 2:0.

Но до первого перерыва «Донбасс» сумел отыграть эту фору. Отставание в счете сократил Михаил Стефанович, а паритет восстановил Илья Коренчук – 2:2.

Во втором периоде Виталий Лялька вывел дончан вперед, но череда удалений у чемпионов Украины привела к тому, что молодые словаки получили возможность атаковать в большинстве 5Х3. Такое преимущество помогло им отыграться – 3:3.

Отметим яркий момент Олега Шишлянникова, который отправил шайбу в штангу ворот словацкой сборной.

Третий период стал определяющим. Его «Донбасс» выиграл без вопросов и «всухую».

Напомнило о себе ведущее звено команды Шишлянников-Бирюков-Сигарев. Олег классно реализовал большинство после передачи Андрея Сигарева, а в концовке встречи уже Шишлянников помог Сигареву открыть счет его голам в новом сезоне.

Между этими эпизодами впервые в составе «Донбасса» забросил и защитник Джейлен Смерек.

В пятницу дончане проведут второй матч в Зволене, в котором сыграют со словацким клубом «Банска Быстрица». Смотрите прямую трансляцию на телеканале XSPORT начиная с 13:00.