«Донбасс» прервал шестиматчевую победную серию «Кривбасса» в чемпионате | ZI.ua

«Донбасс» прервал шестиматчевую победную серию «Кривбасса» в чемпионате УХЛ

24 октября 2016, 10:05 | Спорт | Дружковка 3201

Новичок элитного украинского хоккейного дивизиона криворожский «Кривбасс» заставил в нынешнем сезоне считаться с собой всех призеров минувшего чемпионата страны, навязывая свою игру признанным авторитетам. Достаточно сказать, что на поединок 13 тура криворожане приехали в ранге лидеров турнира, имея за своими плечами шестиматчевую победную серию.
кривбасс донбасс
С первых минут встречи, состоявшейся в воскресенье, 23 октября, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир», соперники проявили даже чрезмерное уважение друг к другу. Дончане и криворожане буквально стерегли каждое движение друг друга. А это было не так уж сложно, поскольку темп игры был очень невысок.
Цельной картины в действиях коллективов не наблюдалось, комбинационная игра если и получалась, то лишь фрагментами. И, в основном, у хозяев. По крайней мере, четырежды в первом периоде они могли открыть счет. Выскочивший один на один с голкипером гостей Черепановым Благой не справился со скоростью. Мощные выстрелы от синей линии Толстушко и Алексюка также стали легкой добычей для вратаря криворожан, также, как и бросок от левого борта Хакимова. У «Кривбасса», может быть, таких возможностей и не было, но, тем не менее, все угрозы у своей рамки уверенно отразил голкипер дончан Царегородцев.
донбасс кривбасс
Отметим, что оба клуба играли достаточно корректно: за всю встречу на две минуты хозяева удалялись дважды, а гости – четырежды. Лишнего не использовал никто.
Донбасс кривбасс
Для того, чтобы ход поединка получил какой-то импульс, необходимо было чье-то результативное действие. И оно случилось на 34-й минуте матча. Дончане поймали гостей на контратаке, которую образцово разыграли в стеночку Благой и Никифоров. Последнему и удалось открыть счет.

Хозяева заиграли уверенно, изобретательно, с желанием, при этом стараясь не допускать ошибок в обороне. В третьем периоде дончане пытались связать криворожан по рукам и по ногам, дорожа своим минимальным преимуществом. Разящая контратака «Донбасса» за две минуты до конца встречи с участием Благого и Шафаренко, пославшего шайбу под перекладину, поставила крест на попытках гостей спасти матч. Похвалы заслуживают все хоккеисты «Донбасса», наработавшие на победу со счетом 2:0, но, особенно, голкипер Царегородцев, оформивший второй шатаут в сезоне.
турнирная таблица ухл
В остальных двух поединках 13 тура «Кременчук» выиграл у «Белого Барса» 6:1, а «Дженералз» – у «Витязя» (8:2). После этих встреч турнирная таблица чемпионата УХЛ приобрела следующий вид. Лидирует «Кременчук», имеющий после 13 игр 26 очков. Вторым идет ХК «Донбасс» с 25 пунктами после 11 встреч. Столько же в активе «Кривбасса», но после 12 поединков. 23 балла набрали «Дженералз» после 12 матчей. Пятая позиция – у «Белого Барса» (шесть очков), а замыкает гонку «Витязь» – три пункта.

Именно с аутсайдерами и встретится ХК «Донбасс» в 14 туре. Харьковчане примут дончан в среду, 26 октября. Начало матча в 18:45. В то же время в четверг, 27 октября, состоится и встреча Белой Церкви между «Белым Барсом» и «Кривбассом».